Консультация нефролога /

Почему бабушку рвет,когда она пьет и ест даже немножко? — вопрос №2610034

Здравствуйте.Бабушке 85 лет.На днях она ходила,ходила и слегла резко на постель.Симптомы такие:изнутри ее что-то постоянно беспокоит,анализ мочи показал,что креатанин-310,ничего есть и пить не может,если чуть-чуть выпьет/поест, то сразу начинается рвота.Ей кажется жарко всегда,но когда трогаешь руки,ноги и лицо,то они холодные.У нее нет сил,все лежит и лежит.Давление 120/80.Сахар в норме.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы врача к бабушке вызывали? Анализы прикрепите, пожалуйста.
Клиент
Нина Александровна, да сейчас она в больнице районной.С утра ставят ей систему раствор натрия хлорида (2 бутылки по 200 мл) и колят антибиотик от почечной недостаточности.Вот именно врачи нам не дают результаты анализов,видно боятся вдруг что.Сказали ,что креатанин больше 310 и диагноз «почечная недостаточность».До этого у нее пульс высокий был,сейчас нормализовался .

Нефролог, Терапевт
Без анализов, к сожалению, ничего конкретного сказать не смогу. Креатинин 310 - это - высоко. Но не настолько, чтобы вызвать тошноту и рвоту.
В данном случае надо искать причину повышения креатинина и причину рвоты. В стационаре ей должны провести полноценное обследование: узи органов брюшной полости, почек, малого таза. ФГДС, рентген. Если на уровне ЦРБ не получается оказать необходимый обьем помощи, тогда решается вопрос о госпитализации в областную больницу.
Клиент
Нина Александровна, загрузил анализы
Нефролог, Терапевт
Если смотреть по данным анализов, то складывается впечатление об остром воспалительном процессе в брюшной полости с общей интоксикацией. Уровень мочевины не соответствует уровню креатинина. Мне сложно обьяснить, но постараюсь. При хронической почечной недостаточности мочевина и креатинин нарастают постепенно в определенном соотношении. У Вашей бабушки уровень мочевины слишком высокий для такого креатинина. А с учетом еще и такого высокого калия, и повышения печеночных показателей я бы подумала о каком-нибудь выраженном воспалении. Рвота вполне может быть обусловлена гиперкалиеймией. В любом случае, это не уровень ЦРБ. Разговаривайте с врачом о возможности транспортировки в республиканскую.
Калий надо перебрать. Если будет сохраняться гиперкалиемия, то кроме диализа особо ничем не помочь. Как средство поддержки можно давать калиймет, но я сомневаюсь, что Вы его быстро сможете найти.
Клиент
Нина Александровна, калиймет нашли в пакетиках (5г) порошок.а как его дать?данное лекарство поможет?
Нефролог, Терапевт
Калиймет снижает уровень калия в крови. Это как временная мера до более эффективных методов терапии.
Самостоятельно, без ведома врача препарат не давать. Если врач ранее с этим препаратом не работал, то пусть изучит инструкцию на предмет взаимодействия с другими лекарствами и побочным действиям. При любом признаке возможного побочного эффекта прием препарата отменить.
Необходимо перед началом приема повторить анализ крови на калий. Вдруг это была лабораторная ошибка или калий уже сам пошел на снижение. При уровне калия более 5,5 назначают по 1 пакетику 3 раза в день с ежедневным контролем калия в крови. Для начала можно начать по 1 пакетику 2 раза в день. Строго под контролем врача!
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Ей нужен экстренный диализ,делают в крупных больницах.везите в областную больницц или городскую,предварительно уточните есть ли у них диализные установки.такое состояние называется Уремия,когда накопились токсины ,которые почка не может вывести.за вместо нее диализ выводит лишнюю воду и токсины,образовавшиеся от еды.(что с мочой выходит )
Клиент
Айса Борисовна, загрузил анализы,посмотрите пж
Терапевт, Нефролог
Почки отказывают.если сидеть дома,то может через неделю или две летальный исход наступить,а может и раньше
Терапевт, Нефролог
Пока ей не проведут процедуру экстренного гемодиализа,ей будет плохо
Клиент
Айса Борисовна, диализ это один раз делается или постоянно потом надо будет?
Терапевт, Нефролог
Как минимум ей надо будет несколько процедур,обычно сутки через сутки назначают.потом врач смотрит по ситуации,пациент реагирует на лечение или нет помимо диализа.
Могут оставить на постоянно,а может пациенту только несколько процедур понадобится
Нефролог
Здравствуйте!
Для того чтобы точно понять, что именно происходит, конечно, нужно смотреть результаты анализов, мочевину, калий хотя бы.
Креатинин крови 310 вряд ли бы дал такую картину уремии, но, опять же, других показателей мы не знаем.
Возможно, и на фоне рвоты, возникло острое повреждение почек, а может быть это хроническая история. В первую очередь дифференциальная диагностика в этом плане должна быть. Нужно полное обследование и лабораторное, и инструментальное.
Клиент
Мария Дмитриевна, загрущил анализы,посмотрите пж-та
Нефролог
Мочевина тоже высокая, уремия все-таки присутствует. Очень высокий уровень калия, крайне опасное состояние, может вызвать асистолию. Калий только один раз брали? Если он действительно такой высокий, то требуется проведение острого гемодиализа. В клинике, что она сейчас находится есть такая возможность?
В моче белок, но он мог появиться на фоне воспаления.
Также обращают на себя внимание повышенные трансаминазы (алт, аст), нужно делать узи обп, анализ крови на вирусные гепатиты.
Для начала нужно, конечно, стабилизировать состояние. Прежде всего с калием решить вопрос
Экг не снимали?.
Клиент
Мария Дмитриевна, в районной больнице нет к сожалению гемодиализа.Экг да,делали.
Нефролог
Нет фотографии ЭКГ?
Спросите у лечащего врача,что по поводу калия. Может быть его брали ещё раз и он потом стал ниже? Потому что данный результат ни в какие рамки. Из всего, что Вы прикрепили- калий опаснее всего на данный момент.
а что ей сейчас проводится, помимо инфузиий физ р-ра и антибиотиков, не знаете?
Надо подумать о переводе в больницу уровнем выше
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
токсины бывают много видов,а креатинин в данном случае это один из них,что мы можем распознать ориентировочно о состоянии почек. у стариков у кого дряблая кожа, атрофия мышц ,показатель креатинина может быть заниженным показателем,также в учет берется мочевина как показатель интоксикации.
почки отказывают либо по сами по себе либо их спровоцировали другие состояние ,которые потянули за собой и почки.. в любом случае диализ назначается врачебной комиссией,ей нужно чтобы он был в близкой доступности.может креатинин сегодня уже 600,а мочевина 35..я бы подключила к диализу экстренному ее сегодня уже..
Терапевт, Нефролог
Конечно возраст такой,что могут отмахнуться в других больницах.но смотря кто как выглядит на 85, ко мне на прием не раз приходили и 85летние и 90летние умудрялись.
Клиент
Айса Борисовна, анализы загрузил,сегодня сделали,посмотрите пж-та.что скажете
Терапевт, Нефролог
Там нету креатинина,мочевины.
Моча наполовину,вижу только белок .
Информации с копейку.
Терапевт, Нефролог
Особо ничего не говорят данные анализы.
Много сказать не сможем,так как бабулю не видим и доступа к полной истории болезни не имеем.
Чем могли,помогли
Клиент
Айса Борисовна, креатанин загрузил тоже
Терапевт, Нефролог
Калий 7,9?очень высокий показатель,вызывает остановку сердца у многих.
Ваша бабушка живчик.
Другая бабуля с таким калием уже не выдержала бы.
Насчет лечения я остаюсь при своем мнении все равно,я за диализ.
Но тут много работы предстоит.
Антибиотикотерапия оправдана.
Терапевт, Нефролог
Скорее пиелонефрит имеет место быть.
Температура возможно у нее.
Интоксикация смешанная-уремия, возможно температура, букет других болячек наверняка
Терапевт, Нефролог
Сомневаюсь в терапии калийметом у данной пациентки.
Побочные эффекты частые у него:Проблемы по желудочно-кишечному тракту создает.
Что усугубит ее состояние
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Креатинин высокий. Но, жалобы могут быть связаны и с желудочно - кишечным трактом. Онкологический процесс исключать. Дообследоваться. Нужно вызвать участкового терапевта. Возможно и на госпитализацию дадут направление.