Гиперемия пупка

Здравствуйте, у ребенка 11 мес покраснение пупка. С рождения никаких проблем с ним не было. Подскажите пожалуйста что такое может быть и чем лечить?

Нет
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото нет никаких признаков воспаления.

Возможно, ребёнок вспотел или натер. Сейчас рекомендуется побольше Воздушных ванн.
После купания можно нанести хлоргексидин/ мирамистин -Для профилактики инфекции

Добрый день.

Пупочек в полном порядке, такое покраснение не указывает на воспаление.
Такая реакция может быть, если в районе пупка натерло одеждой.
Повода для беспокойства нет

Анжелика Игоревна, можно помазать судокремом?

Можно

Здравствуйте!

Пупочек по фото спокойный, признаков воспаления нет.
Возможно пупочек натерло одеждой.
Старайтесь держать его в сухости ,после купания полотенцем промакивать аккуратно насухо.

Добрый день, по фото видно небольшое покраснение внутри. Рекомендую обработать мирамистином, стараться не травмировать и не натирать.

Дарья Александровна, можно помазать судокремом?

Принятый ответ

Ксения, можно, тонким слоем, он также быстро снимет раздражение, в его составе цинк, подсушит и снимет красноту

Здравствуйте.
Возможно пупочек был закрыт подгузником, взопрел или натер.
Рекомендую обрабатывать хлоргексидином 5 дней.