Ложноположительный анализ
25 лет назад был перенесен и полностью пролечен сифилис. Сейчас были сданы анализы: ТРНА - положительный, титр 1:320 и антитела IgG и IgM - тоже результат положительный. Заражение очень-очень маловероятно. 2 месяца назад делала операцию, анализы были в норме. Перед сдачей анализов, которые оказались положительными, была сделана прививка от кори. Может она дала ложноположительный результат? Что-то могло еще так повлиять? Что можно сдать еще сейчас, чтобы точно разобраться?
Здравствуйте!
Диагностикой и лечением сифилиса занимаются врачи дерматовенерологи. Они вам точно подскажут какие анализы нужно пересдать.
Да, после вакцинации от кори могут быть перекрестные ложноположительные антитела.
Принятый ответ
Здравствуйте. Все верно, вакцина от кори повлияла на результат анализа на сифилис. Поэтому вам необходимо повторить анализ через 4-6 недель