Консультация нейрохирурга /

Потеря короткой памяти — вопрос №2610170

Вчера у мамы день прошел хорошо. К вечеру началась а опоясывающая боль под рёбрами. И ещё через какое-то время мне позвонили сказали у мамы пропала короткая память. Вызвали скорую. Давление 200 на 120 и 220 на 120 еле как сбросили давление до 150 сделали котэ в больнице очагов не нашли. Повезли маму на МРТ платно Результаты приложу. Была неоднократная рвота во время поездки до больницы, мама повторяла одни и те же вопросы через минуту задавая их снова. Началась вся ситуация в 9 вечера продолжалась до 3 ночи затем мама поспала когда давление снизилось до 150 памяти стало лучше. Раньше такое происходило мама говорит три раза, самая короткая минут 10 самая длинная час. Также при повышении давления. Какому врачу обратиться к какие рекомендации. Мама по утрам работает у уборщицей в течение часа, стоит ли ей бросать работу.

Возраст: 62

Хронические болезни: Аит гипотериоз Инсулинорезистентность Плохие результаты печеночные при здоровом образе жизни

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ острой патологии нет, у вашей мамы был гипертоничнский криз и не исключено ТИА, это обратимые изменения, поэтому на снимках увидеть их нельзя.
В первую очередь показана консультация кардиолога и коррекция давления, если давление будет стабильно, работа не противопоказана.
Клиент
Марина Алексеевна, C Cа может ли это быть началом дименции?

Невролог, Рентгенолог
Нет, деменция так быстро не появляется.
Клиент
Марина Алексеевна, поняла спасибо
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это проявление транзиторной ишемической атаки. Симптомы полностью купируются в течение 24 часов и нет изменений на МРТ головного мозга.
В первую очередь необходимо дообследование у кардиолога: ОАК, ОАМ, БАК с липодограммой и коагулограммой, ЭКГ, УЗИ сосудов шеи. + коррекция гипотензивной терапии. При коррекции АД работа не противопоказана.
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю
Невролог
Здравствуйте
По мрт нет острой патологии
Вероятнее всего был эпизод транзиторной глобальной амнезии. В области гипокампа - было нарушение кровообращения , что и повлекло к нарушению памяти.
Регулярные физические нагрузки( по 150 мин в неделю аэробных нагрузок )
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Когнитивный тренинг( Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна, адекватное питание.
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга)

Контроль АД
Контроль сахара( гликированный гемоглобин для исключения преддиабета)
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л)
Контроль веса
Уздг бца