Отстранили от школы
В школе делали Диаскин тест в октябре месяце. на момент проведения теста ребенок болел (температуры не было и ребенок ходил в школу). Соответственно я написала отказ от него. Медсестре я сказала что ребенок болеет. После этого через примерно 10 дней ребенок сильно разболелся и был на больничном. Сегодня пришло письмо, в котором говорится, что если не принести справку от фтизиатра, то ребенка отстранят от школы. Я хочу сделать тест в поликлинике по месту жительства. Но мне говорят, что справку от фтизиатра я должна буду точно принести. я вот не могу понять, почему я диаскин тест должна делать только в школе. Правомерно ли требование медсестры из школы?
Принятый ответ
Здравствуйте,Ольга! Справку по результатам пробы с аллергеном туберкулёзным рекомбинантным( Диаскинтест) выдаёт фтизиатр. Провести диагностическую пробу, с получением заключения лучше всего у фтизиатра. Медицинский работник в школе обязан принять справку от фтизиатра.
Дамир Абдуллаевич, т.е в поликлинике по местожительства я не могу пройти диасинтест ? теперь для меня является обязательным условием посещение фтизиатра?
Ольга, лучше "убить сразу двух зайцев". Сделать пробу можно в любом месте, где есть специально обученная медицинская сестра ммеющая справку- допуск к постановке Диаскинтеста, но заключение даст именно фтизиатр.
Ольга, обратитесь в детское амбулаторное отделение противотуберкулёзного диспансера.
Принятый ответ
Здравствуйте! По приказу дети, не прошедшие иммунодиагностику (проба Манту /Диаскин тест) могут остраняться от занятий до получения справки от фтизиатра о том, что ребёнок здоров. Диаскин тест не везде проводят, не везде есть препарат и специально обученные мед работник. Даже если и получиться провести тест, то справку в школе от фтизиатра все равно потребуют.
Рекомендуется обратиться в детскому фтизиатру для проведения теста на фоне полного здоровья и после теста, получения справки.
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте! Я вот не могу понять , если я поликлинике по месту жительства пройду этот тест, то зачем фтизиатр. Я же сделала этот тест и педиатр его прочитает. Т.е получается, что мой ребенок пройдет обязательную иммунодиагностики только не в школе. Я не могу понять, по закону я должна делать этот тест только в школе и если я в школе отказалась от него то теперь только через врача фтизиатра. А зачем его тогда делают в поликлинике по месту жительства? Как то странно
По приказу могут не допустить без справки от фтизиатра. Да, такое случается часто. Хотя педиатр тоже может прочитать тест и дать справку. Чтобы не делать круги, узнайте у мед сестры - примет ли она справку от педиатра с учётом проведённого Диаскин теста, вы ведь не отказались совсем от иммунодиагностики, а только по причине заболевания. А тест проводится на фоне полного здоровья