Консультация гинеколога /

Внематочная беременность под вопросом — вопрос №1516825

Добрый день! Последние месячные были 08.07. тест на беременность сделала 25.08. были яркие две полоски. Первое УЗИ 31 июля ничего не показало. 11 августа сдала хгч 3116, УЗИ снова не показало беременность, предположили полип эндометрия или пузырный занос. ХГЧ 15.08 2556, по УЗИ за правым яичником изоэхогенное образование 22×19 мм (расширенная маточная труба?). Поставлено: не исключена внематочная беременность. 17.08. ХГЧ 2330. Т.е. падает. Что это может быть?

Возраст: 36

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! При пузырном заносе цыфры хгч гооораздо выше, на пузырный занос это не похоже.

Есть ли мажущие выделения из половых путей? В анамнезе были беременности?
А вот на внематочную очень похоже.
Вас не госпитализировали в стационар?
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, благодарю за ответ. Не госпитализировали. Ни болей, ни выделений. Роды были в 2015 году.

Гинеколог, Репродуктолог
Честно, меня очень смущает узи. Я бы настаивала на госпитализации! Внематочная беременность может прерываться постепенно, а может быть с разрывом трубы, а это очень массивное внутрибрюшной кровотечение ! Очень опасное состояние.

Может у Вас есть возможность переделать узи на аппарате экспертного класса?
Клиент
Марина Сергеевна, попробую в ближайшее время записаться.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Пока сложно сказать, возможно и внематочная, возможно была биохимическая беременность, поэтому сейчас ХГЧ падает. По УЗИ только не описывают жёлтое тело, а оно должно быть, если есть беременность. Лучше быть под контролем врачей. Болей, кровянистых выделений нет?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, благодарю за ответ. Болей и выделений нет.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Тогда сделайте УЗИ контроль и желательно на другом аппарате
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. При пузырном заносе очень стремительно растет хгч и внезапно не падает . Можно предположить эктопическую(внематочную) беременность .
Необходима госпитализация
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если бы был пузырный занос ,то хгч был бы намного выше, нужно исключить внематочную, контроль узи в динамике
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия!Пузырный занос обычно сопровождается маточным кровотечением и показатели ХГЧ при нём гораздо выше. Если у Вас есть жалобы на боли внизу живота, Вам лучше находиться в стационаре, пока не будет выставлен точный диагноз.