Поздняя ревакцинация
Добрый день. Ребенку сейчас 2,4 года. Делали три прививки Пентаксим, последняя - в декабре 2018 года. Получается, что у нас нарушен срок первой ревакцинации от коклюша-столбняка-дифтерита, т.к. прошло 1 год 5 месяцев. Сейчас сложная пандемическая ситуация в связи с коронавирусом. Какая максимальная задержка ревакцинации еще допустима, или уже прошли все сроки? Что нам делать? И еще - возможно ли сделать ревакцинацию также пентаксимом (с учетом, что вторую ревакцинацию полимиелита сделаем живой вакциной)? Спасибо.
Добрый день. Вакцинация от дифтерии , коклюша, столбняка и полиомиелита состоит из трёх вакцинаций и двух ревакцинация. При увеличении интервала между дозами вакцин по медицинским показаниям, вакцинация продолжается согласно срокам, установленным национальным календарем прививок. В составе Пентаксима уже содержится полиомиелит, поэтому дополнительно вводить живую вакцину нет надобности. В других странах прививают только инактивированной вакциной от полиомиелита, на формирование иммунитета это не влияет