Консультация педиатра /

Рвота и диарея у ребенка — вопрос №2610263

Добрый вечер. Ребенку 1год 3месяца рвота и диарея. Началось 5 дней назад . Первый день рвота началась после обеда и была частой, диареии не было. На второй день немного срыгнул утром и после смеси. На третий день вырвал 1 раз после творожка "Агуша" . Вчера началась диарея и один раз вырвал в 12 ночи. Сегодня утром так же повторилась диарея со слизью , рвоты не было, но виду что его крутит во сне, скорее всего ночью снова вырвет. Сегодня заметила , что после утреннего поноса ребенок долго не писал, потом писал через 3 часа и снова долго не мочился. По состоянию немного вялый, но игривый, бегает, смеется. Температуры особо не было, только на второй день поднялась до 38, ничем не сбивала. Из препаратов давала Регидрон по немногу, свечи Виферон, Энтеросгель и второй день даю Аципол . У педиатра были , сказали , что это так и не сказали, только сказали , что все правильно даю и держать диету. Перед этим переболел старший сын 11 лет, рвота была один день с вечера до обеда не частая , с температурой без диареи . По анализам крови и мочи все нормально.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
,по клинике похоже на кишечную инфекцию рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч
Или Адиарин по 1 пакетику каждые 6 часов

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней или Энтерозгель
Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней или Энтерол

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите, пожалуйста, детскую смесь нужно убрать из питания?
Педиатр
Да на период лечения лучше убрать
И Аципол не давать он слабит стул
Клиент
Эльнура Назимовна, большое спасибо за ответы
Педиатр
Пожалуйста
И свечи виферон тоже не эффективны ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Виферон не имеет доказанной эффективности, нет смысла использовать.

Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

В отношении диареи можно принимать энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.

соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Привычную смесь малышу можно кушать.

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится (раз в 6 часов и реже);
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.