Хочу удалить новообразование

Здравствуйте! Хочу удалить новообразование на ноге около колена, появилось примерно 3 года назад, не болит, не чешется. Подскажите, пожалуйста, надо ли его показывать онкологу перед удалением? Или можно идти сразу к хирургу и удалять?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
С огромной долей вероятности - это дерматофиброма - доброкачественная опухоль
Осмотр онколога не нужен
Но образование рекомендуется удалить скальпелем и с гистологическим исследованием

Владислав, спасибо за консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте, визуально это фиброма, доброкачественный процесс. Рекомендуется удалять только хирургическим путем, то есть скальпелем и обязательно с гистологическим исследованием.

Айдан Алиевна, спасибо за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото имеет место наиболее вероятно дерматофиброма.
Консультация онколога в данной ситуации не нужна, а вот дерматоскопию у дерматолога хирург который будет удалять может попросить.
Поэтому желательно сначала пройти дерматоскопию, затем удалять у хирурга с последующей гистологией.
Здоровья

Елизавета Александровна, спасибо за консультацию

Здравствуйте.
Это дерматофиброма. Доброкачественное образование.
Почему хотите удалить?

Виктория Сергеевна, я думала что новообразования нужно удалять, а то вдруг они злокачественные. Ее вообще можно удалять?

Принятый ответ

вообще не трогать
после удаления будет примерно тоже самое
поэтому не трогаем. Наблюдаем. Рисков перерождения нет

Виктория Сергеевна, спасибо за консультацию

Здравствуйте. Это доброкачественное образование, дерматофиброма. Медицинских показаний к удалению нет.

Софья Дмитриевна, подскажите, пожалуйста, её вообще можно удалять?

Принятый ответ

Строгих показаний к удалению нет, потому что это не злокачественное образование и дерматофибромы в рак не перерастают. Но вообще, конечно, можно удалить, если образование вызывает эстетический дискомфорт или тревожность.

Софья Дмитриевна, спасибо за консультацию

Здравствуйте!

По фото больше данных за дерматофиброму, это доброкачественное образование.
Онкологу очно можно не показываться, но удаление производить обязательно с гистологическим исследованием.

Назгуль Муртазакуловна, спасибо