Консультация онколога /

Хочу удалить новообразование — вопрос №2610298

Здравствуйте! Хочу удалить новообразование на ноге около колена, появилось примерно 3 года назад, не болит, не чешется. Подскажите, пожалуйста, надо ли его показывать онкологу перед удалением? Или можно идти сразу к хирургу и удалять?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
С огромной долей вероятности - это дерматофиброма - доброкачественная опухоль
Осмотр онколога не нужен
Но образование рекомендуется удалить скальпелем и с гистологическим исследованием
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за консультацию.
Онколог
Здравствуйте, визуально это фиброма, доброкачественный процесс. Рекомендуется удалять только хирургическим путем, то есть скальпелем и обязательно с гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Айдан Алиевна, спасибо за консультацию
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место наиболее вероятно дерматофиброма.
Консультация онколога в данной ситуации не нужна, а вот дерматоскопию у дерматолога хирург который будет удалять может попросить.
Поэтому желательно сначала пройти дерматоскопию, затем удалять у хирурга с последующей гистологией.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за консультацию
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Это дерматофиброма. Доброкачественное образование.
Почему хотите удалить?
Клиент
Виктория Сергеевна, я думала что новообразования нужно удалять, а то вдруг они злокачественные. Ее вообще можно удалять?
Онколог, Терапевт, Маммолог
вообще не трогать
после удаления будет примерно тоже самое
поэтому не трогаем. Наблюдаем. Рисков перерождения нет
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо за консультацию
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Это доброкачественное образование, дерматофиброма. Медицинских показаний к удалению нет.
Клиент
Софья Дмитриевна, подскажите, пожалуйста, её вообще можно удалять?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Строгих показаний к удалению нет, потому что это не злокачественное образование и дерматофибромы в рак не перерастают. Но вообще, конечно, можно удалить, если образование вызывает эстетический дискомфорт или тревожность.
Принятый ответ
Клиент
Софья Дмитриевна, спасибо за консультацию
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

По фото больше данных за дерматофиброму, это доброкачественное образование.
Онкологу очно можно не показываться, но удаление производить обязательно с гистологическим исследованием.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо