Хочу удалить новообразование

Здравствуйте! Хочу удалить новообразование на ноге около колена, появилось примерно 3 года назад, не болит, не чешется. Подскажите, пожалуйста, надо ли его показывать онкологу перед удалением? Или можно идти сразу к хирургу и удалять?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
С огромной долей вероятности - это дерматофиброма - доброкачественная опухоль
Осмотр онколога не нужен
Но образование рекомендуется удалить скальпелем и с гистологическим исследованием

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав, спасибо за консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте, визуально это фиброма, доброкачественный процесс. Рекомендуется удалять только хирургическим путем, то есть скальпелем и обязательно с гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Айдан Алиевна, спасибо за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото имеет место наиболее вероятно дерматофиброма.
Консультация онколога в данной ситуации не нужна, а вот дерматоскопию у дерматолога хирург который будет удалять может попросить.
Поэтому желательно сначала пройти дерматоскопию, затем удалять у хирурга с последующей гистологией.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо за консультацию

Здравствуйте.
Это дерматофиброма. Доброкачественное образование.
Почему хотите удалить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Сергеевна, я думала что новообразования нужно удалять, а то вдруг они злокачественные. Ее вообще можно удалять?

Принятый ответ

вообще не трогать
после удаления будет примерно тоже самое
поэтому не трогаем. Наблюдаем. Рисков перерождения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо за консультацию

Здравствуйте. Это доброкачественное образование, дерматофиброма. Медицинских показаний к удалению нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Софья Дмитриевна, подскажите, пожалуйста, её вообще можно удалять?

Принятый ответ

Строгих показаний к удалению нет, потому что это не злокачественное образование и дерматофибромы в рак не перерастают. Но вообще, конечно, можно удалить, если образование вызывает эстетический дискомфорт или тревожность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Софья Дмитриевна, спасибо за консультацию

Здравствуйте!

По фото больше данных за дерматофиброму, это доброкачественное образование.
Онкологу очно можно не показываться, но удаление производить обязательно с гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, спасибо