Давление .
Здравствуйте. Страдаю тревожным расстройством. Но с давлением я думаю это не связано. Потому что обычно оно пониженное. Чувствую себя хорошо примерно в 108/70. Бывают периоды когда у меня давление чуть выше. Ну мерю в силу тревожности часто. Вот сейчас увидела цифры 129\70. Естественно паника, но вроде понимаю что не так страшно. Хочу понять опасно ли такое давление? Что может быть? Ничем не сбиваю. Может просто мои страхи необоснованны. Тревожное расстройство лечу)
Здравствуйте!
Нормальным считается давление до 140/90, ваши цифры укладываются в норму, что не несёт никакой опасности.
Беспокоит ли что-то при таких цифрах АД?
Головные боли, головокружения?
В течение дня АД может меняться, это нормально.
Утром и вечером чуть выше, днём ниже.
Это говорит о том что системы регуляции организма функционируют правильно
Здравствуйте! Давление в диапазоне от 105 и 65 до 135 и 85 считается нормальным, это физиологические колебания, специальной коррекции не требуется. Если есть корвалол можно принять 30 капель на 1/4 стакана воды, поможет снизить тревогу.
Здравствуйте. Если обьективно посмотреть на свое состояние, кроме тревоги и паники еще что-то беспокоит при таком давлении? Головная боль, тошнота, головокружение?
У Вас вечером есть прием каки-либо противотревожных препаратов?
Нина Александровна, здравствуйте, сложно сказать, потому что сильная тревога и даёт симптомы тошноты и головокружения, а когда такие цифры вижу автоматом панику ловлю)
Вечером приёма противотревожных нет
Принятый ответ
Тогда давайте успокаиваться вместе :). Такие цифры давления являются нормой для нашего организма и соответственно никакого вреда ему не будет. Другое дело, что человек адаптирован к каким-то определенным цифрам, при которых ему комфортно. И небольшое отклонение может вызвать дискомфорт.
Если дома есть что-то типа глицина можете рассосать сразу 2 таблетки. Если состояние не ухудшается, то просто идите, примите теплый душ и ложитесь спать. Если перед сном давление так и будет держаться в пределах 130, то можно рассосать 1/4 таблетки капотена. Он не снизит сильно давление, не переживайте
Здравствуйте.
Такое давление не страшно, на сердце не повлияет, сбивать не нужно.
Вы используете электронный тонометр? Если да, то измерять нужно 3 раза и выбирать среднее число.
Переживать не стоит.
Тамара, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Электронное измерение это вообще странно, на первый может быть 129, на второй 105..не понимаю как это возможно даже
Принятый ответ
Электронные очень часто дают погрешность, поэтому в правилах к измерению электронного тонометра нужно измерять 3 раза. Очень часто первое измерение самое большое. Например если 1 измерение 130/70, а второе 105/70, то общее выходит где-то 120-115, но нужно измерить третий раз. И выбрать среднее или то что повторилось дважды.
Так же желательно при измерении АД при виде высокой для Вас цифры не паниковать, а понимать, что это может быть погрешность аппарата. Потому что, следующие измерения могут уже повыситься на нервной почве.