Консультация ветеринара /

После кастрации — вопрос №2610438

Добрый вечер. Кастрировали кобеля Английского Кокера спаниеля 2 недели назад. 6-го были на осмотре, сказали, что все нормально зажило. Начали беспокоить нас несколько проблем - пес начал писать дома, на улице находимся достаточно, освобождает весь мочевой. Ближе к 21-22 писиется. Так уже неделю примерно, может дней 5. Но сегодня он еще и накакал. Не понимаю, что с ним происходит.
И вторая проблема пес елозиет на попе по квартире. От глистов я его обработала. На кал его посмотрела, глистов не увидела

Ветеринар
Добрый вечер!
То, что ваш кобель начал писать и какать дома, может быть связано с несколькими причинами. После кастрации возможны изменения в поведении, и его эмоциональное состояние могло нарушиться. Стресс или тревога также могут привести к таким случаям. Если он привязан к вашему графику прогулок, возможно, стоит немного увеличить время на улице или добавить дополнительные прогулки.
Что касается того, что он "елозит" на попе, это может свидетельствовать о дискомфорте или зуде в области ануса. Возможные причины: аллергия, воспаление, а также проблемы с параананальными железами.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Возможно, собаку все еще беспокоит прслеоперационная боль. Заживают внутренние швы, рассасываются нитки. Это может доставлять дискомфорт. Поэтому собака стремится помочиться дома, в тепле и более спокойной обстановке.

Можно рассмотреть назначение велемкама. Дозировка 0.1мг/кг 1 раз в день, перед едой. Курс 6 дней. При сохранении симптоматики более 2х недель-рккомедовано обзорное узи
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте!
Вероятно туалет в доме - это поведенческая проблема. А езда на попе может быть признаком зуда в области анального отверстия. Воспаления и закупорки параанальных желез не наблюдается?