Лающий кашель

Здравствуйте! Дочь 3.6 г заболела 4 дня назад, началось с соплей и тем 37-37.5. Я стала давать арпефлю, антигриппин и риностоп, горло чуть красное ангидак. Через день начался мокрый кашель, добавила коделак бронхо, ещё раз день начался лающий и не перестающий кашель темп 37. Врач при осмотре сказала тяжёлое и частое дыхание, выписала пульмикорт 2р в день(3 дня), атровент 3р (5дней), флемоксин солютаб 5 дней, продолжить арпефлю. Нужно ли продолжить помимо ингаляции коделак? Нужен ли антигриппин? Может нужно давать зодак?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!
Нет, коделак в Вашем случае не показан. Также не нужен антигриппин, который не обладает доказанной эффективностью. Зодак тоже нет необходимости принимать, так как у ребенка заболевание вирусной природы(по описанию похоже на параргрипп), а зодак необходим при аллергии, которой по описанным симптомам нет.
Если температура будет подниматься выше 38,5 и беспокоить ребеночка, то применяйте ибупрофен или парацетамол 10 мг/кг не более 4 раз в день!
Выздоравливайте!

Ярослава Олеговна, можно исключить обструкцию? Но почему такое частое дыхание?

Дыхание частое, так как имеется отек гортани, соответсвенно сужается ее просвет, и воздуху через суженное отверстие тяжелее проходить, но при этом у ребенка потребность в воздухе не уменьшается, и чтобы скомпенсировать недостаток воздуха, учащается дыхание
Пульмикорт как раз воздействует в том числе и на бронхообструкцию, но в Вашем случае он назначен с целью купирования ложного крупа, чтобы уменьшить отек слизистой гортани.

Ярослава Олеговна, скажите пожалуйста, продышали 3 дня пульмикортом, продолжаем дышать 4ый день атровентом, кашель все равно присутствует, ночью спит хорошо, но под утро начинает кашлять, похоже все на лающий но не такой частый как раньше. Сколько кашель в среднем продолжается? Достаточно ли 3дней пульмикорта?продолжаем антибиотик 4ый день

Принятый ответ

Здравствуйте.
Антигриппин точно не нужен .
Если лающий кашель, осиплость голоса, то да, пульмикорт подключаете.
Атровент для чего назначили? Есть одышка, обструкция?
Перед приемом антибиотиков сдайте ОАК.

Анастасия Георгиевна, врач сказала что услышала хрипы, тяжёлое и частое дыхание. Нужно ли продолжить коделак бронхо помимо ингаляций?

Если кашель откашливается , то можно сироп убрать.
Простукивать по спинке и обильное питье.

Анастасия Георгиевна, кашель стал реже но так же лающий, эти препараты помимо снятия спазма выаодят и разжижают макроту? Если я уберу сироп, у нас такое впервые, я очень переживаю....

Они оказывают противовоспалительное действие и снимают обструкцию.
Если кашель лающий, значит воспаление трахеи и мокроты быть не должно в большом количестве, чтобы специально разжижать.
Достаточно после ингаляции простукивать по спине и питье : покашлял- попил.

Анастасия Георгиевна, скажите пожалуйста, продышали 3 дня пульмикортом, продолжаем дышать 4ый день атровентом, кашель все равно присутствует, ночью спит хорошо, но под утро начинает кашлять, похоже все на лающий но не такой частый как раньше. Сколько кашель в среднем продолжается? Достаточно ли 3дней пульмикорта?продолжаем антибиотик 4ый день

Если кашель лающий, то пульмикорт продолжить до пяти дней, атровент не нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте
Антигриппин и коделак отмените!
Ингаляции с пульмикортом необходимо делать при осиплости голоса, лающем кашле

У ребёнка одышка есть?

Галина Александровна, отдышку не замечаю, но дыхание частое, не большая осиплось все таки есть. Т.е сироп не нужны? Достаточно ингаляций?

Сироп не нужен! Только ингаляции

Галина Александровна, нужен ли зодак? И про антровент в инструкции написано что его применяют под мед наблюдением, действительно ли его приписывают для домашнего лечения?

Зодак необходим
Атровент пока не нужен, только с пульмикортом ингаляции

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина, Антигриппин давали детский?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, да с 3 лет который

рекомендую ингаляции с физраствором, при лающем кашле с пульмикортом. Если кашель есть во сне, то перед сном противокашлевые средств, например Синекод.

Михаил Николаевич, нужно ли выводить мокроту сиропом? Или достаточно пульмикорта и антровента?

сироп не рекомендую, достаточно Пульмикорта

Принятый ответ

Здравствуйте! Притналичии лающено кашля достаточно ингаляций с р-ром Пульмикорта. Стропы не применяют у детей до 5 лет.

Анна Андреевна, скажите пожалуйста, продышали 3 дня пульмикортом, продолжаем дышать 4ый день атровентом, кашель все равно присутствует, ночью спит хорошо, но под утро начинает кашлять, похоже все на лающий но не такой частый как раньше. Сколько кашель в среднем продолжается? Достаточно ли 3дней пульмикорта?продолжаем антибиотик 4ый день

К действию Пульмикорта нет привыкания. Ингаляций проводить до исчезновения сухого лающено кашля. А сам по себе кашель может длится по разному у каждого конкретного пациента, от 2-3х дней до 10 дней.