Консультация педиатра /

Чем лечить кашель и насморк — вопрос №1263942

Здравствуйте, ребенок год и 10 месяцев. Заболел 01.02. температура, насморк, кашель. Температурил 3 дня, и вот уже третий день температуры нет. Но очень сильный кашель, (мокрый) и насморк. Сопли прозрачные, но их очень много.
Из лечения: приходил в первый день педиатр, назначила: Мирамистин , свечи виферон и амбробене, сосудосуживающ капли 2 раза в день. Капли я капаю только если нос закладывает, 1 раз было. Свечи виферон я тоже не использую, лишний раз со свечками лезть...
использую мазь.
Нос промываю аквалором и используем аспиратор.
Амбробене пьем 2 раза в день.
Меня пугает этот кашель, и уже столько дней прошло, может стоит подключить антибиотик ?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Амбробене и другие отхаркивающие препараты детям до 3 х лет давать нежелательно. Необходимо сдать общий анализ крови , прекратить прием амбробене, вместо него можно делать ингаляции с NaCl 0,9 %
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, если в нижних отделах лёгких всё чисто при аускультации, то амбробене не нужен, он разжижает мокроту и заставляет ребёнка откашливать. До 4-5 лет дети плохо откашливают и как правило начинают закашливаться сильнее. Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим, носик промываем солевым раствором и убираем слизь, вероятно кашель идёт из-за подтекания, по носоглотке. Массажик делаем по спинке, спать укладываем с приподнятым головным концом. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность. Не забываем витамин Д в проф.дозе. Если не видите положительной динамики, сдайте ОАК, чтоб посмотреть природу заболевания
Принятый ответ

Клиент
Марина, спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, а сколько раз в день целесообразно промывать нос? Мы промываем 3-4. Это мало?
Педиатр
Нужно смотреть по ребёнку и состоянию насморка. Если он незначительный, то 3-4 раза вполне достаточно, если сильный, то можно и чаще промывать
Клиент
Марина, он кричит так, что аж губы синеют...
Мне кажется их от этого плача еще больше становится. Уже 3 аспиратора поменяли. Бесполезно. Приходится только держать и быстро выполнять всю эту процедуру. Но это ужас...
Педиатр
Все дети к сожалению не любят данную процедуру, но она необходима. Старайтесь делать по возможности, хотя бы несколько раз в день, сколько получается.
Клиент
Марина, здравствуйте, подскажите еще. Пожалуйста , можно ли делать ингаляции с физраствором, если да, то какая дозировка физраствора ?
Педиатр
Здравствуйте, можно, ингаляции с физ.раствором 2 мл 3 раза в день
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анастасия
Убирайте амбробене, оно разжижает мокроту и усвгубляет кашель, а дети до 5 лет не умеют отхаркивать
Виферон это противовирусное без доказательной базы
У вас кашель из за постназального затека, надо лечить нос в первую очередь
Сейчас рекомендую промывать нос ГИПЕРТОНИЧЕСКИМ раствором(аквамарис стронг, аквалор гипертонический) 3р в день, он будет сримать заложенность и подсушивать сопли
Сосудосуживающие разрешены до 5 суток
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Виферон это противовирусное которое не имеет доказательной базы, смысла их принимать нет. Мирамистин спрей не используется у детей до 3х лет, из-за большого риска развития спазма. Амброьене это муколитик, который не рекомендуется детям до 5лет из-за слабого кашлевого центра, он накапливает мокроту которую ребёнку сложно откашлить.
В лечении нудно: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором 3раза в день ( аквалор или аква марис), при заложенности носа сосудосудивающие, ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С, постукивайте по спинке снизу вверх.
Антибиотик назначается после сдачи оае , если есть присоединение бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Анна, я в шоке... почему они тогда приходят и все это назначают... спасибо! Будем лечиться!
Педиатр
Я тоже честно сказать не понимаю тактику педиатра которые это назначают.
Педиатр
здравствуйте. Отменить амбробене.детям до 5 лет , не рекомендовано назначение отхаркивающих.Тем более положительной динамики нет.Нужно прослушать легкие, сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, по описанию у ребенка вирусная инфекция, детям до 5лет отхаркивающие сиропы противопоказаны т.к вызывают ещё больше секрецию слизи и тем самым ребенку сложнее откашливать мокроту, поэтому и кашель не проходит, отмените амбробене, рекомендую обильное тёплое питье обязательно из расчёта 40-50мл на кг массы тела в сут, делайте ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день 5дн, натирайте спинку разогревающим кремом можно барсучим, делайте вибрационный массаж от кашля, промывайте носик ребёнка солевым раствором 3-4 р в день, проветривайте комнату ребёнка, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!