Выпадение волос, андрогенная алопеция, витамин д
Доброго времени суток! Мужчина, 27 лет. Года 2-3 назад начал замечать, что редеют волосы, сейчас уже явно видно, что на определённом участке головы просветы (залысины), местами есть помимо залысин участки, где волосы как будто не выпали, а просто стали обесцвеченными и тонкими. Был у трихолога, он поставил сразу же андрогенную алопецию, никаких анализов не сдавал. По своему желанию сдал анализы позже и выяснилось, что витамин Д (25-гидрокси кальциферол) в дефиците (а точнее 26 нг/мл) , может ли это быть причиной облысения и т.д.? И можно ли это остановить, пока не поздно? Причём этот показатель был ещё летом, а сейчас наступает зима, может ещё и ниже упал. Приложу фото анализов сданных
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите анализы которые сдавали?
Что назначил трихолог по лечению?
Трихолог назначил только миноксидил.
Не даёт загрузить, фото, вот так распишу вручную:
Тестостерон - 20.400
Дигидротестостерон - 404.2
ОАК лейкоциты (WBC) - 6.54
Эритроциты (RBC) - 5.31
Гемоглобин (HGB) - 160
Гематокрит (HCT) - 46.7
Глюкоза в плазме - 5.15
Витамин Д - 26
ТТГ - 2.790
Тироксин Т4 свободный - 15.20
Средний объём эритроцита - 88
Сред.сод. гемоглобина в эр-те(MCH)- 30.1
Сред. сод. гемоглобина в Эр-те(MCHC) - 343
Тромбоциты (PLT) - 250
Ферритин - 100.5
Вит д дефицит, необходимо принимать 7000 ме 1 мес и потом по 2000 ме длительно
Но такой дефицит не будет влиять на вес
По анализам нужно еще досдать гспг , индекс св тестостерона и общ тестостерон - оцениваем все вместе , не только один тестостерон
Если все в норме, то лечение у трихолога
Принятый ответ
Добрый вечер
Нет. Дефицит Вит Д, не дает выпадение волос
Требуется дополнительно консультация дерматолога
Из анализов : тестостерон ,эстроген, пролактин , ттг, т4 св, ферритин , кальций , паратгормон , Вит В12
Вопрос : был ли стресс ?
Принятый ответ
Добрый день
Дефицит железа и витамина Д ассоциированы с выпадением волос
Ферритин сдайте
А витамин Д восполните
Пить фортедетрим 10000МЕ одна капсула в день с едой
Три месяца
Далее его сдать
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеется недостаток витамина д3. Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
По жалобам дополнительно сдайте анализы на гспг, индекс свободных андрогенов, ещё раз общий тестостерон.
Спасибо! А можно заменить вигантол на Аквадетрим в каплях?
Да, можно, по дозам всё одинаково.