Повторное поднятие температуры после антибиотиков

Здравствуйте. Ребёнку 9 лет 3 недели назад заболела боль в горле высокая температура до 39.6 был врач при осмотре сказ что ОРВИ назначил местное лечени, полоскание горла сбивать темпиратуру, темпиратура прошла на 4 день , но к вечеру поднималась 37,3 а на 7-8 день на шее под челюстью вылезла шишка, поехали на приём в больницу поставили лимфаденит, назначили а/б на 10 дней Аугментин прошли лечение лимфоузел уменьшился в размере , но до конца не прошёл, делали УЗИ воспаления нет по анализам моча и оак тоже более менее спокойны продолжили, врачь нам назначила Нормомед на 10 дней + антигистаминные и марлевые повязки на ночь с водкой. И вот сегодня вечером опять поднялась температура 37.6 и понос. В школу не ходим сидим дома. Ни кто не болеет.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего это течение новой инфекции. Возможно, был контакт в больнице.
По описанию похоже на кишечную инфекцию.
В таких случаях следует дробно поить водой 30-40мл/кг, также 1-2 пакетика смекты тоже дробно + энтерол пробиотик 1 капс *2р/д - 7 дней. Если жидкий стул будет частый, может понадобиться раствор для гидратации - Регидрон Био. При подъеме температуры и плохом самочувствии - ибупрофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг.
Следует пока ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лина Сафудиновна, мы последний раз в болице были 6.11 моглали так долго развивается инфекция?

Да, могла. Инкубационный период многих инфекций 1-14 дней, для кишечных инфекций до 3 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
По Вашему описанию можно предположить кишечную инфекцию
Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Прием сорбентов- «Полисорб» 3 раза в день
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.
Соблюдение диеты : ограничить :сырые ягоды и фрукты , цельное молоко.
Прием пробиотика- Баксет беби на 10 дней
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Анализ крови от октября бактериальной этиологии. Антибиотик был показан.

Возможно у ребёнка начинается новая инфекция.

Лечение рекомендую симптоматическое :
Обильное теплое питье 30-40мл на кг веса в сутки.
Сорбент полисорб или энтеросгель или Смекту, 5-7 дней.
Диета с исключением сырых фруктов и овощей, молочных продуктов на 10 дней.
Пробиотик для живота :бак сет форте /энтерол, 10-14 дней.

Принятый ответ

Добрый вечер !
Подьем температуры и жидкий стул , характерны для новой инфекции связанная с поражением кишечника !
Это может быть и ротовирус и кишечная инфекция !
Сейчас необходимо при жидком стуле принимать в соотношении 2:1
2 части вода. Компот ( большая часть
И 1 часть солевые растворы регидрон био , адиарин регидро комплекс !
Энтерол пробиотик 1 Саше 2 раза в день 10 дней!
Полисорб ( обладает большей сортирующий функцией ! 1 десертная ложка на 50 мл воды 2 раза в день 5 дней!
На область Лим узла не нужно делать компрессы их греть нельзя !
Да, он среагировал на инфекцию размер уйдет , но полностью вернуться в прежний размер он может и не получится и в этом нет ничего страшного !
Главное узи строение норма , повода для беспокойства нет !

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Сергеевна,спасибо очень переживаю, пошла 4 неделя как болеем то одно, то другое. А не мог долгий курс антибиотиков спровоцировать жидкий стул.

Да, прием аугментина это пенициллиновый ряд может приводить к жидкому стулу , обычно когда назначаем эту группу всегда с пробиотиками!
Но подьем температуры говорит за инфекционный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Сергеевна, а не может темпиратура подняться из за лимфоузла повторно.

Л/у сейчас увеличился , болезненность есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Сергеевна, нет.

Тогда , нет подьем температуры не связан с лимфоузлом !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лимфоузлы еще могут быть повышены какое-то время после выздоровления ребёнка.
Сейчас повторно желательно сдать ОАК, копрограмму, кал на острые кишечные инфекции . Возможно, ребёнок подхватил кишечную инфекцию.
Обильно отпаивать ребёнка солевыми растворами для регидратации(регидрон Био, хумана электролит, адиарин регидро ), для восполнения дефицита жидкости и электролитов. Расчет 40 мл/кг веса в сутки. Поить дробно.
-Щадящая диета: безмолочные каши на воде, ,сухое печенье, сушки, котлетки на пару, крупы. Исключить молочные и кисломолочные продукты, сырые фрукты и овощи.
-Если стул жидкий и частый - можно подключить сорбенты (лучше смекту или полисорб).