Розеола. Лейкоцитоз

Скажите, пожалуйста, может ли при розеоле быть лейкоцитоз. Вчера сына(2.5г) положили в инфекционную больницу. Вечером повысилась температура до 39, больше никаких симптомов не было, но напугались вызвали скорую. В приемном покое сделали анализ крови, сказали, что лейкоциты 25, при норме 10. Напугали, сказали срочно ложиться. Вчера уже начали колоть антибиотик, я так и не поняла отчего. Сегодня поднялась температура у дочки (9мес) так 39, больше никаких симптомов нет. Я подозреваю, что это розеола. Но смущают лейкоциты

Нет
2 года

Принятый ответ

Алина, здравствуйте! При розеоле лейкоциты обычно либо в норме, либо снижены, лейкоцитоз для этого заболевания не характерен. Норма лейкоцитов для ребенка 2 лет до 17х10*9/л, поэтому стоит смотреть исходя из этого показателя. Но все равно, конечно, лейкоциты повышены. По анализу мочи нет изменений? Рентгенографию не делали? Уши не смотрели?

Здравствуйте. У вашего сына бактериальная инфекция ( повышены лейкоциты), не розеола. Вы все сделали верно, положили ребёнка в инфекционную больницу, где ему назначили антибактериальное лечение антибиотиком ( так как повышены лейкоциты). У дочери вероятно орви.

Алексей Александрович, здравствуйте, так антибиотиком просто анализ лечат, я так понимаю? Если у ребенка кроме температуры ничего больше нет. И температура всего 2 раза была.

Принятый ответ

Антибиотиком лечат бактериальную инфекцию

Принятый ответ

Здравствуйте! нужно Смотреть лейкоформулу и оам, есть возможность прикрепить анализ?

Принятый ответ

Доброе утро Алена!
При розеоле (вирусной шестиодной инфекции) обычно наблюдается внезапное повышение температуры, которое длится несколько дней, а затем появляется характерная сыпь. Основные симптомы обычно включают:
- Высокая температура: Обычно от 39°C, которая может длиться от 3 до 5 дней.
- Сыпь: Появляется после снижения температуры, начинается на туловище и распространяется на шею и конечности.
- Отсутствие выраженных симптомов со стороны дыхательных путей.
-Лейкоцитоз (повышенное количество лейкоцитов в крови) чаще ассоциируется с бактериальными инфекциями, а не с вирусными, такими как розеола. Вирусные инфекции могут вызывать умеренное повышение лейкоцитов или даже лейкопению (понижение уровня), но значительный лейкоцитоз (например, 25 × 10⁹/л при норме до 10 × 10⁹/л) может свидетельствовать о бактериальной инфекции или, реже, о другой серьезной патологии.
-.Ваши действия правильные , что обратились в ИО . -Начало антибиотикотерапии, вероятно, было предпринято врачами из-за подозрения на бактериальную инфекцию или для профилактики возможных осложнений. -На данный момент ваш ребенок находиться в ИО под круглосуточным наблюдением медицинского персонала, который сможет оказать квалифицированную медицинскую помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При розеоле значимых сдвигов в анализе крови не происходите.
25 тыс.лейкоцитоз-значимая цифра и требует неотложной диагностики и лечения