Klebsiella pneumoniae

Ребенку 6 месяцев, после зондирования носослезного канала появились в моче бактерии и лейкоциты (пересдавали 3 раза), сдали бак посев, обнаружили klebsiella pneumoniae. Врач разводит руками откуда это могло быть у ребенка и что анализ сделали якобы неправильно. Назначила антибиотик панцеф и фугарин (который разрешен вообще с 18 лет). Что это за инфекция такая, откуда она могла взяться и как лечить? Из жалоб только температура в районе 37.3 последнее время

Нет
27 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Это внутрибольничная инфекция, которая чаще всего попадает в организм при медицинских манипуляциях.
Панцеф допустим к назначению, а вот в Фурагине сомневаюсь, т.к. он имеет низкую эффективность и давно не используется в современной медицинской практике.
Я бы рекомендовал добавить к терапии пробиотики (Баксет беби, Бифиформ) т.к. антибиотик нарушает флору кишечника, что может вызывать нарушение его функции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Кирилл Юрьевич, спасибо, получается при зондировании могла попасть? Эффективно ли будет лечение панцефом?

Да, скорее всего.
Действующее вещество Панцефа - препарат Цефиксим, бактерия к нему чувствительна, потому следует ожидать хороший эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте а каким образом вы собираете анализы? Средняя порция в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом? У детей до года часто идут погрешности в сборе, что приводит к неправильным результатам моча визуально мутная , с запахом? Я бы не торопилась пить антибиотики широкого спектра действия. Фурагин это препарат разрешён с 3 месяцев и дети все хорошо его переносят . Просто фарм компании не все указывают возраст , всвязи с отсутвием лицензии например.

Я бы порекомендовала проконтролировать ещё раз анализы , собрав их по всем правилам, если результаты будут вновь воспалительные начать приём препарата фурагин, он имеет меньше побочных эффектов , чем панцеф для данного возраста.