Klebsiella pneumoniae

Ребенку 6 месяцев, после зондирования носослезного канала появились в моче бактерии и лейкоциты (пересдавали 3 раза), сдали бак посев, обнаружили klebsiella pneumoniae. Врач разводит руками откуда это могло быть у ребенка и что анализ сделали якобы неправильно. Назначила антибиотик панцеф и фугарин (который разрешен вообще с 18 лет). Что это за инфекция такая, откуда она могла взяться и как лечить? Из жалоб только температура в районе 37.3 последнее время

Нет
27 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Это внутрибольничная инфекция, которая чаще всего попадает в организм при медицинских манипуляциях.
Панцеф допустим к назначению, а вот в Фурагине сомневаюсь, т.к. он имеет низкую эффективность и давно не используется в современной медицинской практике.
Я бы рекомендовал добавить к терапии пробиотики (Баксет беби, Бифиформ) т.к. антибиотик нарушает флору кишечника, что может вызывать нарушение его функции.

Кирилл Юрьевич, спасибо, получается при зондировании могла попасть? Эффективно ли будет лечение панцефом?

Да, скорее всего.
Действующее вещество Панцефа - препарат Цефиксим, бактерия к нему чувствительна, потому следует ожидать хороший эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте а каким образом вы собираете анализы? Средняя порция в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом? У детей до года часто идут погрешности в сборе, что приводит к неправильным результатам моча визуально мутная , с запахом? Я бы не торопилась пить антибиотики широкого спектра действия. Фурагин это препарат разрешён с 3 месяцев и дети все хорошо его переносят . Просто фарм компании не все указывают возраст , всвязи с отсутвием лицензии например.

Я бы порекомендовала проконтролировать ещё раз анализы , собрав их по всем правилам, если результаты будут вновь воспалительные начать приём препарата фурагин, он имеет меньше побочных эффектов , чем панцеф для данного возраста.