Консультация терапевта /

Какую дозу статинов принимать? — вопрос №1446478

Здравствуйте. Женщина 82 лет, рост 164см, вес 85кг, по УЗИ сосудов нашли бляшки до 40% стеноза в сосудах шеи, до 30% стеноза в подколенных артериях и до 75% в передней большеберцовой артерии. К сосудистому хирургу запишусь. Сдала анализы на АЛТ, АСТ, липодограмму. Прикреплю. Вопрос какой препарат из статинов посоветуете принимать и в какой дозировке? Артериальное давление 110/70 без препаратов.
2) ещё по анализам выявился повышенный сахар, 6,3. Читала, что у пожилых может быть сахар до 6,8 в норме. Что делать в данной ситуации?
3) почему-то понижены немного лейкоциты. С чем это может быть связано?

Возраст: 82

Хронические болезни: диффузный узловой зоб без динамики, ожирение 1

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите анализы, посмотрю. Какие препараты принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо, прикрепила. Постоянно ибупрофен 400 мг, так как беспокоит онемение рук, после ибупрофена проходит.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, рекомендую прием препарата Хофитол на 2-3 месяца для нормализации липидного обмена.
Терапевт
Здравствуйте!

По анализам:
1)Повышена глюкоза крови- сдайте кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c), он покажет средний уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен- к эндокринологу.
Потому что есть признаки нарушения толерантности к глюкозе, преддиабета

2) Дислипидемия. Повышен общий холестерин с плохой фракцией ЛПНП-
Рекомендую начать Розувастатин (роксера) 20 мг вечером длительно, т.к есть атеросклероз со стенозом. прием не прекращаете.
Стеноз более 75% требует осмотра сосудистого хирурга обязательно !

3) Лейкоциты снижаются при и после вирусных инфекций.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
1. Могу рекомендовать Розувастатин 20 мг.
2. Сахар повышенный, сдайте анализ крови на гликированный гемоглобин, исключите сахарный диабет.
3. Снижение лейкоцитов обычно на фоне вирусной инфекции, возможно недавно болели или перенесли орви бессимптомно.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте, только что прикрепила.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел, ответ дополнил.
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализы крови к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте, только что прикрепила.
Терапевт
Начальная доза статинов не принципиальна, доза титруется в зависимости от эффективности действия у конкретного человека, рекомендую начинать с приема розувастатина 20 мг однократно вечером с контрольным анализом спустя 1 месяц приема, для снижения холестерина также обязательна средиземноморская диета, физическая активность.
Для исключения сахарного диабета - глюкозотолерантный тест, анализ крови на гликированный гемоглобин, консультация эндокринолога.
Терапевт
здравствуйте, ответ дополнила выше.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Холестерин достаточно высокий . Сейчас вы какие препараты принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, только ибупрофен 400 мг, помогает когда руки немеют.
Невролог, Терапевт
Ибупрофен длительно принимать нельзя , может вызвать проблемы с желудком . Вам нужно выяснить причину онемения .
По поводу статинов , вам нужно начать с Розувастатина , с дозировки 20 мг . На сегодняшний день розувастатин препарат выбора , так как от него меньшее количество побочек и переносится он хорошо .
Дозу титровать по результатам повторной липидограммы .
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю анализы.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ОАК - изменения, характерные для поствирусных изменения (не болела недавно простудой, насморк может или что-то похожее?
по холестерину и бляшкам многочисленным - начните с розувастатина, я бы назначила 20 мг вечером. Контроль алат, асат, липидного профиля через 3 месяца.
по глюкозе, у людей старше 70 лет начинается возрастное снижение инсулина. Поэтому сдавайте гликированный гемоглобин и С-пептид, при отклонениях - к эндокринологу.
Клиент
Надежда, не болела.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
возможно, что бессимптомно прошла "эта встреча" с вирусом, а изменения в крови появились.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
1)начать прием розувастатина 20 мг на ночь.
Через месяц повторить липидограмму,чтоб определиться с дозой.
2)Сахар (нормы) не имеет возрастных границ.
Норма до 6.1
Требует уточнения-сдайте Гликированный гемоглобин
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, липидный профиль изменён, можно начать с аторис/аторвастатин 20 мг под контролем трансаминаз
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Статины вам нужно начинать обязательно, поскольку есть стенозы, есть сильное повышение холестерина. Советую начать с Розувастатина 10 мг с последующим повышением. Нужно посмотреть, как вы отреагируете на статин. Через 1 мес сдать контроль: АЛТ, АСТ, липидный обмен, КФК.