Консультация онколога /

Повышение уровня лейкоцитов — вопрос №1291513

Здравствуйте. Маме 65 лет, диагноз: Метастаз плоскоклеточного рака в плевру без установленного первичного очага. На 7 марта назначена очередная химиотерапия. Сдали анализы (прикрепляю файл). Очень низкий уровень лейкоцитов и нейтрофилов. Врач порекомендовал поставить лейкостим. Но не указал дозировку. Стоит ли ставить этот препарат, если да, то какую дозировку?

Возраст: 65

Хронические болезни: Метастаз плоскоклеточного рака в плевру без установленного первичного очага

Онколог
Здравствуйте!
Если ваша мама чувствует себя удовлетворительно , можно поставить дексаметазон 8 мг и пересдать кровь. Так же наладить питание , больше красного мяса, рыбы, кисломолочные продукты. До 7 марта нейтрофилы должны восстановиться сами. Ранее лейкостим ставили? И нет ли повышения температуры?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, ранее лейкостим не ставили. Температуры нет

Онколог
Когда ваша мама закончила предыдущий курс пхт?
Клиент
Юлия, 14 февраля
Онколог
Контроль крови был после лечения? Какой уровень нейтрофилов был ранее?
Клиент
Юлия, 21 февраля нейтрофилы были 1,36 тыс/мкл
лейкоциты 2,61 тыс/мкл
Онколог
Попробуйте сейчас дексаметазон 8 мг *3 дня с последующим контролем крови. При повышении температуры можно ввести филграстим ( если у вас лейкостим -300 пк).
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Вы уже приобрели препарат? Сейчас на рынке дефицит его.
Обычная дозировка 300 мкг подкожно.
нет ли температуры?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, температуры нет. Препарат еще не приобрела
Онколог, Терапевт, Маммолог
лейкостим можно приобрести на будущее.
сейчас можно выбрать из более простого и эффективного: дексаметазон 8 мг утром-1 день, 4 мг-2 день, 4-мг 3 день, внутримышечно.
Так же есть свечи полиоксидоний по схеме для химиотерапии.
Сейчас изоляция от всех контактов с другими людьми, чтобы не было риска заражений.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, на таких показателях лейкоситим не нужен. Возможно выполнение дексаметазонового теста, 8 мг в/м на ночь и активное питание белковым компонентом (красное мясо предпочтительнее). Лейкостим ставится либо на значительном снижении показателей крови, либо сразу после химиотерапии для профилактики, но не однократно, а курсом. Однократно инъекции не должны использоваться без крайней нужды.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Какое лечение вы получаете? Прикрепите последнюю выписку онколога.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Прикрепила
Онколог
Надо пересдать общий анализ крови с формулой, посмотреть уровень нейтрофилов на данный момент. Если есть температура - надо решать с участковым терапевтом вопрос приёма антибиотиков (рекомендации даны в выписке).
С онкологом на визите надо обсудить вопрос профилактичсконо введения лейкостима в межкурсовой период с учётом используемой схемы лечения.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Лекостим вводится подкожно в дозе 300мкг
Учитывая незначительное снижение лейкоцитов нужно попробовать введение дексаметазона 8 мг в течение 3 дней далее пересдать общий анализ крови.