Герпетический кератит

Заболевание началось с конца мая 2024 года Обратилась с покраснением и отеком века в местную поликлинику,при осмотре был поставлен диагноз аденовирусный конъюнктивит, назначено тобрадекс и офтальмаферон,за неделю лечения ухудшение состояния,сильный отек глаза, практически не открывался, светочувствительность Далее был поставлен диагноз герпес глаза (кератит) Лечение Тобрекс,ацикловир мазь глазную, офтальмаферон Через 3 дня были улучшения,на 7 день доктор на приеме сказал все зажило,но светочувствительность так и осталась Далее недели через 2 снова дискомфорт,этим же доктором был назначен ципромед на 2-3 дня,не помогло На осмотре снова якобы все вернулось,пузырьки,воспаление Опять ацикловир мазь , офтальмаферон, антибиотик в глаз Июнь,июль постоянный дискомфорт и покраснение, практически ни дня без всех капель,то одно отменяли,то другое,добавляли дексметазон в каплях В августе я обратилась в областную больницу на госпитализацию в 4 больницу Лежала 9 дней Выписка прилагается По рекомендации капала ,мазала,но через 10 дней все снова повторяется, воспаление, краснота,поехала к лечащему врачу,доктор на осмотре сказала ,что появился новый инфильтрат и там где старый тоже все пошло заново Отпустили домой с лечением вигамокс, офтальмаферон, Циклоферон, Панавир, Ципрофлоксацин таблетки Легче не стало и я попала снова стационар в сентябре (выписку прилагаю) И вот я дома месяц,у меня снова помутнения, дискомфорт Обратилась к другому врачу,т.к нет больше сил терпеть уколы и, видимо,не помогает На приеме снова выявлены инфильтраты,которые окрашиваются,врачом назначен Броксинак 1к в день, дексметазон 1 к в день, офтальмаферон 6 раз в день,мазь ацикловир 5раз в день, таблетки валацикловир 2000мг Также посещала инфекциониста, проколоты Панавир и Циклоферон В итоге,я полгода мучаюсь и не знаю,что делать,глаз болит Ближайшие врачи 400км,в районе некому даже сделать осмотр щелевой лампой,я боюсь остаться без глаза

Щитовидная железа(удалена половина),нет желчного
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если инфильтраты прокрашиваются, то категорически нельзя броксинак (и любые другие нпвс) и дексаметазон.
Уточните пожалуйста, валацикловир ранее принимали? Какой день уже его принимаете сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Анатольевна, я Броксинак капаю 2 дня,стало щипать и от него и особенно от офтальмаферона, валацикловир пила в августе 1000мг и сейчас 1 день
Прикреплю все выписки какие у меня есть

Броксинак и дексаметазон отмените.
Рекомендуется:
В ГЛАЗ капли эксинта по 1 кап 4 раза в день 14 дней, бактавит 4 раза в день 14 дней, мазь ацикловир глазная 4 раза в день через 10 мин после всех капель, её 7 дней, далее вместо неё корнерегель также 4 раза в день.
С 15 дня начать капать баларпан по 1 кап 4 раза в день месяц, артелак ночной также 4 раза в день через 10 мин после баларпана, месяц, корнерегель на ночь, месяц.
ВОВНУТРЬ: валацикловир 500 по 1 таб 2 раза в день 14 дней
Ибупрофен 400 по 1 таб 2 раза в день 10 дней
Нейромультивит по 2 таб в день месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо большое.Скажите,а я могу как-то по самочувствию отслеживать выздоровление, улучшение,на что обратить внимание,краснота будет проходить или светочувствительность вернётся нормальная.Без осмотра врача,я имею ввиду,чуть позже я естественно покажусь
И меня волнует помутнение роговицы прям на радужке получается,пока ещё небольшое и более прозрачное,это рассосётся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Анатольевна, также посмотрела,в моем регионе нет таких капель
Есть бактавит,окуларис
Можно на замену что-то ночи не найду витабакт и эксинта

По мере заживления инфильтратов будут проходить: покраснение, светобоязнь, слезотечение, чувство инородного тела.
Помутнение будет долго держаться. Баларпан не раз придётся прокапать для восстановления эпителия роговицы

Каких именно капель нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Анатольевна, бактавит нет капель
По запросу есть аналоги,но в них не уверена
Можно, чем -то заменить?
Вместо бактавита ,стоит аналог витабакт

Витабакт оригинал. Его можно.
А также окуларис или пикторид-полные аналоги

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Анатольевна, ещё сдавала анализы соскоб из конъюнктивы на вирусы,все отрицательные,но видимо, из-за капель в глаза такой результат
Сдала кровь из вены,обнаружен вирус герпеса 6 типа
Он также в глазу даёт воспаление?лечение будет отличаться?

Воспаление может вызывать.
Лечение не будет отличаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте,Вера Анатольевна, очень переживаю,на осмотре в понедельник доктор сказал имеется язва и растущие сосуды в роговицу
Сейчас закладываю мазь флоксал еще
Как остановить рост?

Лечить само заболевание. Не будет воспаления, сосуды не будут прорастать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Скажите,а могут герпетический кератит с чем-то спутать,или его вызывает другой вирус
Пришли анализы крови ПЦР на вирусы, обнаружено впг 6типа в количестве 3,0 *10², некоторые врачи считают,что это очень мало и вряд ли он является источником такого воспаления

При герпетическом кератите анализы могут быть в норме, это не показатель.
Но возможно кератит другой природы.
Доктору на очном приеме видно состояние роговицы.
Заочно конечно не понять какая причина

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Три доктора на приемах сказали ,что это герпетический кератит,а инфекционист сомневается и ему не нравится прием валацикловира, якобы и ацикловира мази достаточно
Но мне от этого не легче,глаз красный и болит,на свет ужасно реагирует

Стоит довести лечение от герпеса до конца, не бросать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пришлите фото глаза со вспышкой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Владимировна, здравствуйте, 5шт фото загрузила
Сегодня очень трудно и больно смотреть на свет,после ночи глаз еле открыла,поэтому как смогла со вспышкой

Броксинак 1к в день, дексметазон 1 к в день ни в коем случае нельзя в остром периоде .

Можно принимать внутрь валацикловир .
Эксинта 6р сутки ацикловир за нижнее веко 3-4р/день местное лечение на 10 суток

Очный осмотр нужен в понедельник - вторник !

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо, скажите,лечение возможно только дома?не обязательно в стационаре?просто судя по тому,что мне назначали,это лечение не подходит (антибиотики в слизистую и внутримышечно, дексметазон в слизистую глаза).Другого лечения мне не дадут,это это стандарт ,видимо.
В понедельник постараюсь попасть на осмотр,но рекомендаций врач не даст

Все будет зависеть от осмотра под микроскопом...

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Владимировна, ещё сдавала анализы соскоб из конъюнктивы на вирусы,все отрицательные,но видимо, из-за капель в глаза такой результат

доброе утро , противовирунсые средства вышеперечисленные работают против ВПГ6 типа!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Владимировна, была на осмотре, язва роговицы,растут сосуды
Что-то нужно добавить?

Пришлите пожалуйста заключение осмотра ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Владимировна, заключения нет,только осмотр очный и на словах,такой вот врач

Вы последнее фото когда приложили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Владимировна, фото вчера были сделаны,по поводу роста сосудов говорил врач на приеме неделю назад ,в приложении есть его назначение (где Броксинак и дексметазон),но также там про сосуды ничего не написано,только помутнение

Броксинак дексаметазон нельзя как договорились выше.
Колбиоцин за нижнее веко можно добавить 4р/сутки и через два дня врачу показаться .
Желательно в приемном покое стационара .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Владимировна, к сожалению,у нас нет стационара и вообще офтальмолога,езжу к врачу в платный кабинет,60 км от нашего села,в другую область,где просто проверяют зрение,есть щелевая лампа
Из рекомендаций доктора к вашим ничего не добавил,сказал 10-12 дней все прокапать,потом посмотреть

Добавьте пожалуйста колбиоцин нужно мазевой формой АБ прикрыть длительное воспаление .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Владимировна, колбиоцина нет в аптеках, посмотрела все аптеки,а так же возможность аптека ру,также нет в наличии

Неттависк / флоксал / офтоципро ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Неттависк можно заказать ,в среду будет
Флоксал могу уже завтра утром купить,есть в наличии
Офтоципро тоже
Купить последние 2 или нужна неттависк

Любая из мазей .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день,мазь купила флоксал, закладываю,для заживления и регенерации роговицы пока больше ничего не надо?глаз,конечно, побаливает и светобоязнь стала сильнее

Заживлять ни язвы ни кератиты нельзя - формируется крышка из эпителия туда глубже пойдет инфекция .
Только мазью пока закрывать . Напомните когда к врач записаны ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла, спасибо,к сожалению,никто об этом не говорил
К врачу ориентировочно через 10 дней,но сказал,если будет хуже можно приехать раньше

Кератиты язвы смотрим каждый день или каждые 2- дня если спокойный глаз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я буду стараться,но,к сожалению,в нашем районе медицина "умерла",а в других городах записи за месяц
Вот такими способами приходится лечиться
Ольга Владимировна,скажите,чтобы я знала для себя,как долго заживает язва или когда улучшение должно быть,период (неделя,больше)
Когда бить тревогу
Что может страшное случиться,и как это предотвратить
Я очень переживаю,потому что врачи,назначающие дексметазон, очень пугают
Растущие сосуды в роговицу,их можно остановить?

Растущие сосуды это последнее что должно беспокоить , вас можно и в больницу госпитализировать чтобы амбулаторное звено миновать .
Вы сейчас под прикрытием антибиотика.
А в приемный покой стационара вы можете доехать ?

Областная краевая больницы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да,доехать и лечь я могу,это одна и та же больница,где я лежала 2 раза
Но лечение одно и тоже ведь
У меня ощущение,что других схем нет
Я писала доктору,который меня там лечил,срочно капать антибиотики, офтальмаферон,колоть Цефтриаксон и ложиться
Я это делала в прошлый раз
В больнице докалывали Цефтриаксон, дексметазон, Циклоферон
Легче мне не становилось,якобы инфильтраты расскасываются,я приезжаю домой с обколотым глазом,пока все это проходит уже заново воспаляется глаз
Дексметазон отменяют сразу без убывающих схем
Ну вы можете посмотреть выписки
Есть ли толк от этого стационара?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

До стационара 400км

Да это стандартное лечение .
Давайте радикально посмотрим
Что мешает организму самому ещё лечить себя.
Что с иммунитетом вашим ? Иммунограмму сдавали ? Эмоциональный статус каков ?
Работа в каких условиях ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Иммунограмму не сдавала,дефициты витаминов, ничего
Нашла второго инфекциониста ,хотя бы назначил сдать кровь ПЦР на вирусы,результат пришел,теперь поеду к нему
Я не работаю,дома в декрете 5 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я не отказываюсь сдавать,только назначить некому,а если есть,то либо назначают радо своей выгоды кучу бесполезных анализов
Я несколько раз сдавала анализы на антитела,которые оказывается могут показывать лишь когда-то перенесенные инфекции,а не острые

Есть в практике использование свечей галавит / Полиоксидоний.
Это все недоказательная база. Но когда такая безвылазная ситуация можно и так иммунитет подстегнуть.

Принятый ответ

Здравствуйте при герпесном поражении верно назначен внутрь валацикловир, капаем антисептик бактавит или пикторид или окуларис 6 р в день. Противовирусное эксинта 1 кап 6 р в день с разницей в 10 минут. Ацикловир мазь 3-4 р в день. А вот броксинак и дексаметазон я бы не стал использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Иван Александрович, здравствуйте, спасибо,тогда офтальмаферон совсем убираю?
Сегодня еле открыла глаз после ночи,очень больно на свет смотреть,чем всю эту неделю с последнего приема у врача.
По поводу дексметазона у меня хватило ума не капать его.В стационаре все время кололи его и по приезду домой улучшений не было,были сомнения в нем.А потом много читала ответов врачей,что его нельзя капать.
А вот про Броксинак не знала,к сожалению
Может ли он ухудшить мое состояние за эти 2 дня (Капала только 2 дня по 1 капле) или просто это болезнь прогрессирует
Сегодня ещё есть небольшой отек века верхнего

Не думаю что пара капель ухудшила ситуацию. В понедельник сходите на очный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Иван Александрович, ещё сдавала анализы соскоб из конъюнктивы на вирусы,все отрицательные,но видимо, из-за капель в глаза такой результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Иван Александрович, здравствуйте,сходила на прием,есть язва роговицы и растут сосуды.Надо что-то добавить к лечению?

Нужна мазь колбиоцин, она комбинированная и достаточно эффективная. Закладывать 4 р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я не могу ее найти в аптеках,есть аналог?

Неттависк есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Можно заказать,в среду будет.недолго?хотя выбора нет

Сейчас хотя бы флоксал закладывайте, пока ждёте его