Консультация невролога /

Постоянно болит голова — вопрос №2610641

Последнее время головные боли участились, если быть точнее, то после родов - 8,5 месяцев назад.
Болит где шейный позвонок и переходит боль на голову, болят и уши из-за этого.
Уши как будто закладывает иногда, бывает звон, ощущения не приятные.
Бывает болит лоб и переходит из одного виска в другой.
Сделала УЗИ, но там все прекрасно со слов УЗИста.
Поехала сделала МРТ головы и шейных позвонков. Дали заключение, прикреплю.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По обследованиям есть участок локального расширения ВСА, в таких случаях рекомендуют проводить УЗИ сосудов шеи.
В остальном патологий никаких нет.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания?4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Клиент
Прикрепила УЗИ
Боль переходящая, но болит шейный позвонок и переходит в левую сторону, но при этом позвонок болит.
Бывает болит прям очень сильно виски и лоб, бывает болит лоб и один висок, переходит боль с одного виска на другой.
Тошноты и рвоты нет, светобоязни тоже нет, звукобоязни тоже, глаза тоже в норме.
Пью Нурофен, но не помогает, бывает что могу выпить таблетку кетанова, но тоже не всегда помогает
Стрессов нет
Есть маленький ребенок, сплю стандартно, просыпаюсь по требованию ребенка за ночь 3-4 раза, бывает сплю днем.
Родственники головными болями не страдали.
За месяц может болеть очень часто не считала, но вот последние 4 дня болит не переставая, сегодня болел только лоб и висок, потом шея и затылок.
Бывает боль ноющая, а бывает давящая и иногда постреливающие

Невролог, Рентгенолог
По УЗИ все хорошо.
В шейном отделе есть скованность, напряжение?
Примерно сколько дней в месяц боли и сколько дней в месяц принимаете обезболивающие препараты?
Клиент
Сколько в месяц не смогу сказать, если брать эту неделю, то сегодня 4-й день. Бывает болит голова через день.
Пью таблетки постоянно как болит голова, но сразу не помогает, потом еще могу выпить вечером перед сном, но таблетка боль притупляет, но болеть голова продолжает.
Невролог, Рентгенолог
Обезболивающие не рекомендуется принимать более 8 дней в месяц, высокий риск абузусной головной боли(головной боли от обезболивающих препаратов).
По описанию больше данных за головную боль напряженного типа с вовлечением мышц шеи.
Вы на гв?
Клиент
Да, я на гв
Невролог, Рентгенолог
Тогда с терапией тут уже будет посложнее, потому что просто купировать постоянно боль не лучший вариант, а лечение хронической головной боли заключается в приеме антидепрессантов с противоболевым эффектом (амитриптилин/венлафаксин или дулоксетин).
Можно проконсультироваться очно с врачом-цефалгологом, это специалист по головной боли.
Клиент
Хорошо, спасибо большое
Невролог, Рентгенолог
На здоровье!
Если рядом с Москвой живете, можно там проконсультироваться в клинике фомина, рассвет, в университетской клинике головной боли, центр эпилептологии и неврологии казаряна, врач-цефалголог нужен.
Принятый ответ
Клиент
Поняла. Даже не знала что такие врачи есть ☺️
Невролог
Здравствуйте! По обследованиям нет серьёзных изменений. Только врождённые и индивидуальная особенность строения сосудов. Можно для перестраховки выполнить УЗИ сосудов шеи.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие?
Есть зрительные симптомы перед приступом?
В менструацию боли сильнее?
Клиент
Здравствуйте
УЗИ я сделала
Тошнотой и рвотой боли не сопровождается, свето и звуко боязни нет.
Легче лечь и лежать, могу даже задремать из за того что легче лежа, но потом встаю и опять боли.
Боль бывает по разному, бывает болит затылок, давящая боль и простреливающая, а бывает виски болят, боль давящая и также простреливающая, болит даже глаз левый внутри и давит на уши.
При болях зрительных симптомов нет
В менструацию боль такая же как и в обычный день.
Если болит голова, то болит по 2-4 дня, бывает через день
Невролог
На сколько баллов от 1 до 10 болит голова, если не обезболить? Есть повышенная тревожность, раздражительность, сниженное настроение? Головная боль имеет черты как головной боли напряжения, так и мигрени. Хроническая мигрень может быть похожа на головную боль напряжения, из-за чего затрудняет постановку диагноза.
Тошноты,рвоты нет, а аппетит есть в такие моменты?
Клиент
Боль бывает на 8 баллов
Если обезболить, то притупляется боль.
Появляется тревожность во время боли и тревожит меня больше то, от чего боль такая?
А так хочется лечь и лежать, потому что ляжешь и вроде кажется легче.
Тошноты и рвоты нет
Невролог
Такая головная боль больше характерна для мигрени, чем головной боли напряжения. Попробуйте для купирования приступа эксенза спрей в нос 1-2впрыска или суматриптан 50-100мг. Принимать необходимо в начале приступа, при развернутом уже может не помочь.
Также необходимо внести дневник головных болей и с ним обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу очно для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии. В Москве можно обратиться к любому неврологу из клиник: Вейна, Казаряна, Докмед, Фомина
Клиент
Хорошо, спасибо большое
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, в целом по результатам исследования всё спокойно.
Головные боли сопровождаются свето или звукобоязнью?
Хочется полежать в тихой и тёмной комнате?
Боль давящая или пульсирующая?
Лучше двигаться или лежать? От 0 до 10 на сколько баллов?
Как часто принимаете НПВС?
Вы кормите грудью?
Клиент
Здравствуйте, боль не сопровождается светобоязнью и звукобоязнью.
Полежать хочется, ложусь, закрываю глаза и даже кажется что легче, если засыпаю, то просыпаюсь и боль возвращается. Последние дня 4 мучаюсь от боли, но сегодня легче, болит лоб переходящий в висок.
Боль от позвонка давящая, бывает простреливающая.
Когда болит лучше лежать.
Бывает боль на все 8 баллов
Бывает из за боли болит левый глаз внутри.
Когда болит пью нурофен или кетанов, но помогает очень редко
Невролог, Детский невролог
Что то есть похожее на мигрень.
Можно сказать, что эти боли чаще 15 дней в месяц?
Вы кормите грудью?
Клиент
Да, я кормлю грудью
Клиент
Сначала я думала что не правильно сплю и из за этого болит шея, а от шеи позвонок
Клиент
От позвонка болит голова соответсвенно, поэтому и боли.
Меня смущало то, что обезболивающее не помогает
До родов тоже болела шея и голова, тоже самое было, просто сейчас стало чаще так болеть
Невролог, Детский невролог
Попробуйте в начале головной боли принять Триптан.
Суматриптан 50 мг, при неэффективности через час повторите.
Так как по описанию у вас вероятнее всего мигрень, она может начинаться с шейного отдела позвоночника.

Обязательно необходимо вести дневник головной боли, чтобы отследить её частоту и отследить её тригер.
С этим дневником необходимо обратиться к цефалгологу.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо большое.
Невролог
Здравствуйте
По обследованиям все в пределах нормы
Вероятнее всего у Вас мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. дикпофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), - низкий риск попадания в грудное молоко или
3. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.суматриптан 50-100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.
Для купирования боли возможно используете минимальные дозировки препаратов.неоьходимо использовать достаточные дозировки.