Консультация терапевта /

Дискомфортные ощущения в области аорты — вопрос №1452679

Проблема началась после передозировки запрещенными веществами в феврале, думал что умру, испытывал странные ощущения в области сердца. Бывали резкие приступы тахикардии, руки немели один раз, трясло всего, лежал целыми днями и ничего не мог начать делать. Лежал в спец.учреждении, общался с разными врачами и психотерапевтом. Принимал антидепрессанты, различные витамины, таблетки от всд. Ни экг, ни холтер, ни узи сердца, ни узи аорты и прочих органов никаких отклонений не показывали, ттг так же в норме. Меня постоянно убеждали, что моя проблема чисто психическая, но я отчетливо ощущал именно физический дискомфорт ( не болевые ощущения, а какую то дрожь в области аорты). Испытываю дрожь,чувство стеснения с левой стороны, которая особенно проявляется во время физических нагрузок. Например, после подъема по лестнице или приседаниях ( детренерованность исключена). Очень сильно слышу сердцебиение внутри и ощущение, как будто что-то произойдет. Так же скованность в дыхании, которая усиливается в вертикальном положении и при нагрузках. При смене положения с лежачего на стоячее или при нагибаниях начинаю слышать сердцебиение, отдающее в шею. Так же при подъеме может сильно возрасти количество сердечных сокращений ( в покое 70-80, встаю становится 95-110). Кроме того основной фактор моих опасений заключается в том, что при глубоком вдохе через рот, при задержке дыхания, особенно если оставляю рот открытым слышу из аорты пульсацию в такт сердцу, а звук напоминает толчки какого-то воздуха. Не утверждаю, что проблема сердечная, ибо прошёл много обследований, но данный недуг вызывает сильнейший дискомфорт, не могу расслабиться даже, все время ощущение какого-то напряжения внутри и в самой аорте. Не могу понять что это может быть, не может же психосоматический недуг создавать такие физические звуки. Мне утверждали, что у меня всд и ипохондрия. Но понятие всд настолько расплывчатое, что даже сложно объяснить можно ли считать это отклонения таковым. Может ли это быть связано с диафрагмой, пищеварительным трактом или чем-то ещё. На всякий случай скажу, что никаких вредных привычек ныне не имею и абсолютно трезвый в течении полугода .

Возраст: 24

Хронические болезни: Поставили обсессивно-компульсивное расстройство, всд

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Какой у вас рост, вес? Какие-то препараты сейчас принимаете?

Клиент
Здравствуйте. Рост 179, вес около 70, похудел за полгода на 10 кг.
Пью антидепрессант эсциталопрам, магний б6, компливит, глицин и пикамилон.
Нефролог, Терапевт
Добрый день маловероятна связь ваших жалоб с заболеванием сердца или пищеварительного тракта, больше данных за повышенную тревожность, так же рекомендую проверить грудной отдела плзвоночника(МРТ) возможно есть сколиоз, остеохондроз из-за этого косвенно тоже могут быть такие симптомы.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Иван, ЭКГ можете прикрепить? Препараты какие принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепил. Никаких отклонени
Клиент
никаких отклонений не выявлялось. Единственное, когда делал экг под нагрузкой было замедленное восстановление сердцебиения в покое. Хотя дома сердцебиение обычно замедляется нормально. Хотя после нагрузок оно может сохраняться на отметке выше обычного, например 85-90 сокращений в покое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Кудесан в каплях на 2-3 недели в первую половину дня. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
Клиент
Михаил, насколько это может быть целесообразно с теми препаратами, которые я уже принимаю? Что это за препарат вкратце простыми словами? Не навредит ли он мне? И самое главное, что со мной может быть, если все анализы в норме? Что за звук я слышу из аорты? По возможности я даже могу отправить звуковой файл с этим звуком
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
этот препарат нормализует работу клеток сердца, особенно проводящей системы сердца. Витаминоподобное соединение
Клиент
Михаил, хорошо. Но тут еще такой момент, что я месяц назад по совету своего местного кардиолога уже принимал мельдоний и панангин. Особых изменений не заметил физически, только в состоянии покоя стал лучше чувствовать себя. Какое принципиальное отличие данного препарата от того, что я уже мог принимать. Просто по возможности не хотелось бы загружать организм одними и теми же препаратами
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
у кудесана другой механизм действия чем у мельдония и панангина, так что будет только польза, не переживайте.
Клиент
Михаил, хорошо, спасибо за ответ. Воспользуюсь вашим советом, хуже уж вряд-ли станет.
Терапевт
Здравствуйте, Иван.

Вас беспокоит дискомфорт после подьема по лестнице- но холтер вы проходили и ишемия исключена полностью. Насчет аорты то же самое, на узи ее было бы видно. Ничего страшного не описывается по результатам обследований..

Какие препараты вам сейчас назначены по основному заболеванию?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, .пью антидепрессант эсциталопрам, магний б6, компливит, глицин и пикамилон