Консультация ветеринара /

Чем лечить щенка дома? — вопрос №2610705

Мы пристраивали бездомных щенков, остался один, девочка. По неопытности, кажется, подморозили ее в сыром сарае, хоть и утепляли. К тому же, недавно неудачно спрыгнула с рук, ткнувшись в асфальт мордой. Возможно повредила что-то в шейном отделе, но явного беспокойства сразу не было.
Забрали в тепло, домой.
Собачке два месяца. Температура, тяжелое учащенное дыхание,влажные хрипы слышны на расстоянии, ее как будто тошнит, но рвота была только один раз утром, немного и с желчью. Иногда как бы чем-то давится, но ест и пьет спокойно. Аппетит нормальный. Любит пить гретое молоко. Ест курицу, печенку, кашу. Стул нормальный. В поведении адекватная, но тихая, вялый, играет неохотно.
Очно обратиться ко врачу пока не имеем возможности.
Похоже на бронхит или пневмонию, но кашля нет, только хрипы. Что это может быть? И как можно экономично пролечить маленькую дворнягу? Еще переживаем, не мог ли она при падении повредить трахею?

Возраст: 2

Ветеринар
Алексей, здравствуйте. Похоже, у щенка бронхит, ларинготрахеит, пневмония. Маловероятно, что повредилась трахея. При таких заболеваниях протокол лечения следующий:
1. Амоксиклав( кладакса, синулокс, синуксол) 12.5мг/кг 2 раза в день, курс 10 дней. Таблетки даются с едой
2. Небулайзер. Для животных используют детскую маску. Дышать физраствором по 5 минут 3-4 раза в день.
3. АЦЦ 10мг/кг 2 раза в день. Порошок или шипучие таблетки. Разводить теплой водой и поить. Курс 7 дней.
4. Кормление жидкой пищей-бульоныс мясом, жидкие каши
Клиент
Софья Владимировна, Здравствуйте, спасибо вам! Ещё скажите , пожалуйста, щенок стал плохо кушать, такое ощущение , что у него болит горло. Кормим мы его теплой жидкой пищей . Подскажите , что делать?

Ветеринар
Если плохо ест-докармливайте с ложки. В этом случае должен помочь антибиотик и ингаляции
Клиент
Сегодня ей хуже, беспокойная и грустная, прячется. Не может ли быть бешенства? В нашем районе оно есть, но щенка никто не кусал. Мама здорова.
Софья Владимировна, щенок весит 2200. Сколько антибиотика, и в какой форме: суспензия, таблетки? Очень любит ультрапастеризованное молоко . Можно ли давать?
Ветеринар
Если не было укуса, ослюнения другой собакой-бешенство исключено.
Антибиотик-синулокс 50 или кладакса 40+10 по 1/2 таблетки 2 раза в день, с едой. Курс -10 дней. Таблетки для животных. Молоко можно, если нет разжижения стула
Клиент
Софья Владимировна, спасибо! Будем лечить.
Ветеринар
Выздоравливайте?
Клиент
Софья Владимировна, собака отказывается пить АЦЦ категорически. Можно ли давать ей солодку или что-то еще?
Ест мало с трудом, даже с ложечки, воду не хочет пить совсем. Живот немного вздут, после еды от малой порции становится как шарик. Стул не оформленный. Может, от молока это? Но воду она категорически пить не желает. Антибиотик давать начали. Ингаляции только собираемся делать.
Ветеринар
Молоко уберите, если присутствует диарея. Энтерол суспензия по 2 мл 2 раза в день, до закрепления стула. Вместо ацц делайте ингаляции с флуимуцилом 2 раза в день. 0.2мл флуимуцила на 2мл физраствора. Делайте 2 ингаляции с флуимуцилом и 2 просто с физраствором
Клиент
Софья Владимировна, спасибо! попробуем.
Клиент
Софья Владимировна, и еще вопрос: очень плохо ест, не дышит нос. Как лечить нос?
Ветеринар
Нос можно промывать физраствором, шприцом без иглы