Консультация психиатра /

Все симптомы ПРЛ у сына — вопрос №2610728

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у сына наблюдаются все симптомы ПРЛ , резал себе руки , вспышки агрессии , курит , употребляет алкоголь, легко переходит в состояние психоза . Угрожает суицидом. , плохо социализирован. Сейчас ему 19 , все началось лет с 16 .посоветуйте психолога , или препараты для решения проблемы ,или вообще что делать

Возраст: 47

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, препараты рецептов не нужны будут. Лечение должно быть комплексным и это обязательно работа с психотерапевтом именно по методике кпт или дбт - дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант , возможно нейролептики , нормотимики, тут индивидуально подбирать.
Из того, чем он может помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций.
Обратите внимание на книгу: Прекратите ходить по яичной скорлупе. Жизнь с тем, у кого пограничное расстройство личности
Пол Мейсон, Рэнди Крегер
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. Спасибо за развернутый ответ, сын сейчас учиться в Петербурге, нет ли у Вас коллег , с вашим уровнем квалификации там? Мы ходили на консультацию в Краснодаре, но кроме нейролептиков ему ничего не назначили.

Психиатр, Психотерапевт
Там много отличных специалистов, по правилам сайта никого рекомендовать не могу.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. Вы уже говорили с сыном о необходимости посетить психолога или психотерапевта? Как он отреагировал на это предложение?
Психиатр
Здравствуйте! В данной ситуации рекомендуется обратиться на очный прием к психиатру, он установит диагноз и назначит терапию, препараты рецептурные, также показана психотерапия. Можете сначала сходить ко врачу без него, описать ситуацию и получить рекомендации.
Психотерапевт
Здравствуйте!
В первую очередь надо определиться с диагнозом, тут вы правы, возможнос что действительно ПРЛ, но водможно, что и просто напросто акцентуация личности.
И в том и в том вариант желательно адекватный подбор терапиии и психотерапия (индивидуальна работа с врачом-психотерапевтом/психологом) по работа не быстрая совершенно конечно.
Психолог
Здравствуйте, Роман, да, нужна помощь и сыну и окружающим, Вам. Прежде всего с сыном необходимо очно обратиться к врачу-психиатру - он сможет оценить состояние, направит на диагностику к клиническому психологу, тот проведет её и сделает заключение, на основании и осмотра и заключения, психиатр сможет поставить предварительный диагноз, назначит лечение. После, нужно подключить работу с психологом (клиническим), чтобы и самому подростку учиться понимать себя, свою личность, состояние, учиться с этим работать и жить. И подключить работу с психологом и близким, чтобы им понимать и специфику этого состояния, как с ним общаться. как реагировать, при этом помочь и себе, ведь постоянно сталкиваясь с проявлениями болезни у близкого страдает личность и близких. Нужно исследовать то, как формировался ребёнок, какие отношения, как он рос, какие отношения в семье.