Можно ли заразиться ВИЧ, гепатитом B и C, сифилис через засохшую кровь ?

Здравствуйте! Случилась неприятная ситуация. Молодой человек протянул мне руку, я пожал ему руку, но не заметил, а у него вся рука в крови, но кровь на руке у него засохла, на мой руке никаких следов не осталось, так же на моей руке видимых порезов и ссадин нету. Потом я узнал, что он с кем-то подрался и кровь на руке у него подсохла. Могу ли я чем-то заразиться ВИЧ, гепатит B и C, сифилис ?

Нету
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Риск заражения вич в описанной вами ситуации исключен. Риск есть при передачи через незащищённый половой акт, переливании крови, попадании крови в глаз

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Алексей, а гепатит B, C и сифилис, в данном случае тоже исключен ?

Все исключено, верно . Профилактика не показана

Принятый ответ

Здравствуйте, Артем!
Через целую кожу эти вирусы не проникают. Риска нет, профилактика не показана

Принятый ответ

Здравствуйте, Артём!
Не переживайте, через неповрежденные кожные покровы ничем заразиться нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Засохшая кровь безопасна. Причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! В даной ситуации риска заражения вас перечисленными инфекциями нет. Не переживайте! При поверхностном контакте возбудители не передаются. В засохшей крови они погибают

В данном случае риск заражения исключен.