Консультация лора /

Начали сильно болеть гланды с двух сторон — вопрос №2610903

Начали сильно болеть гланды с двух сторон, больно глотать, температура 37 ещё больно зевать и широко открывать рот, смеяться фотография горло приложила.

Началось сегодня после приема лизобакт(страдаю хроническим тонзиллитом , до этого болело горло)

На что похоже ангина или абцесс?

Возраст: 25

Хронические болезни: гайморит, тонзилит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравсвуйте
Данных за лакунарную ангину, абсцесс на основании приложенной фотографии и описанных жалоб нет.
Вероятнее острый вирусный тонзилофарингит.
Для снятия боли используйте САШЕ ОКИ 80мг - растворить порошок в воде - принимать внутрь, можно предварительно подержав в волости рта или прополаскать.
Для исключения бактериального осложнения выполняется СТРЕПТОТЕСТ (продается в аптеке) или выполнить ОАК с СРБ.
Орошать зев спреем Оралсепт/Ангидак.
После чего рассасывать леденцы.

Нет ли у вас отрыжки кислым\горечи во рту\изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, 2 дня назад было, из антибиотиков есть амоксцилин 500 начинать его?

Клиент
Анастасия Александровна, из леденцова стрепсилс интесив рассывать?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас нет тонзиллита/ангины и абсцесса нет. Можно рассасывать стрепсилс интенсив каждые 4 часа -3-5 дней.
Есть отрыжки? Изжоги? Горечь во рту по утрам?
Как дышит нос? Есть ощущение стекание слизи по задней стенке глотки?.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Признаков абсцесса по фото нет
В горле признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови нужно начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики