Начали сильно болеть гланды с двух сторон
Начали сильно болеть гланды с двух сторон, больно глотать, температура 37 ещё больно зевать и широко открывать рот, смеяться фотография горло приложила. Началось сегодня после приема лизобакт(страдаю хроническим тонзиллитом , до этого болело горло) На что похоже ангина или абцесс?
Принятый ответ
Здравсвуйте
Данных за лакунарную ангину, абсцесс на основании приложенной фотографии и описанных жалоб нет.
Вероятнее острый вирусный тонзилофарингит.
Для снятия боли используйте САШЕ ОКИ 80мг - растворить порошок в воде - принимать внутрь, можно предварительно подержав в волости рта или прополаскать.
Для исключения бактериального осложнения выполняется СТРЕПТОТЕСТ (продается в аптеке) или выполнить ОАК с СРБ.
Орошать зев спреем Оралсепт/Ангидак.
После чего рассасывать леденцы.
Нет ли у вас отрыжки кислым\горечи во рту\изжоги?
Анастасия Александровна, 2 дня назад было, из антибиотиков есть амоксцилин 500 начинать его?
Анастасия Александровна, из леденцова стрепсилс интесив рассывать?
Да! Да!
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас нет тонзиллита/ангины и абсцесса нет. Можно рассасывать стрепсилс интенсив каждые 4 часа -3-5 дней.
Есть отрыжки? Изжоги? Горечь во рту по утрам?
Как дышит нос? Есть ощущение стекание слизи по задней стенке глотки?.
Принятый ответ
Здравствуйте
Признаков абсцесса по фото нет
В горле признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?
При "+" тесте или бактериальной крови нужно начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики