Отит и гв
Добрый день, болею с числа 9 гайморитом, сейчас добавится отит 15.05, принимаю амоксиклав антибиотик 875. Ухо уже не болит но чувствую что как будто немного булькает и слух снижен с этой стороны. Скажите, пожалуйста, сколько антибиотик принимать и не должно ли из уха выйти гной? В носу не чувствую уже воспаления, ухо хлюпает. Боюсь что в хроническую стадию перейдет Можно ли еще что-то добавить, с учетом грудного вскармливания
Принятый ответ
Здравствуйте
Какое местное лечение вы принимаете для носа?
Есть ли боль/дискомфорт при нажатии на козелок?
Маргарита Александровна, назонекс утром и вечером и Називин детский
Маргарита Александровна, боли нет
Скорее всего у вас развился острый средний отит на фоне отека в носоглотке
Проводить лечение нужно через нос
В нос продолжайте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Амоксиклав продолжайте 875 мг + 125 мг 2 раза в день - 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую вам продолжать промывать нос солевыми растворами, перед промыванием используйте сосудосуживающие спреи (ксиломеиазолин, оксиметазолин), через 5-10 минут промывайте его.
Далее спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день 10 дней. Этот препарат снимет остаточное воспаление и отек в носу пазухах и носоглотке.
После этого проводите самопродувание ушей (на выдохе при закрывая нос и рот, толкаете воздух как бы в уши, в итоге должны ощутить как что-то открывается в ушах), массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе. Также есть множества упражнений для слуховых труб в интернете.