Консультация уролога /

Мучают отрыжки. — вопрос №2586640

Часто появляются отрыжки,что на голодный желудок ,что после еды. Недавно пришлось принимать антибиотик мне рекомендовали вместе с ним принимать "Линекс" заметил,что отрыжки стало чуть меньше. Прием антибиотика завершен прошло дней 10, думаю начать принимать Линекс , для эксперимента,может поможет. Подскажите,как избавиться от этой напасти.

Возраст: 56

Хронические болезни: Хронические болезни ,не имею,что по ЖКТ так же и .....

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Отрыжка это выход воздуха из желудка и до 30 отрыжек в сутки является вариантом нормы. Если их больше, то стоит разбираться. Причин патологической отрыжки несколько.
Первая, это несостоятельность кардиального сфинктера. То есть сфинктер, который норме должен полностью закрывать просвет между желудком и пищеводом, смыкается не полностью, на этом фоне воздух активно выходит из желудка, а Вы ощущаете отрыжку. Чтобы исключить эту проблему, обычно рекомендуют выполнить ФГДС.

Ещё одной причиной патологической отрыжки может быть СИБР. СИБР (синдром избыточного бактериального роста) характеризуется избыточным размножение условно патогенной флоры в начальных отделах тонкой кишки. Флора выделяет газ, метан и водород, который идёт вверх, а Вы опять же, ощущаете отрыжку. Для исключения СИБР обычно рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой.

Терапия в обоих случаях разная, нужно разбираться!

Пока для улучшения клапанного аппарата верхнего отдела ЖКТ, необходимо соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
И правил питания : из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.
Клиент
Анна Сергеевна, что рекомендуете насчет приема линекса и ощущения снижения на этом фоне отрыжек.

Гастроэнтеролог
Линекс это пробиотик, который увеличивает количество полезных бактерий в кишечнике, соответственно если от него есть эффект, то возможно плохой газообразующей флоры больше, что является косвенным признаком СИБР, о котором я и писала выше. Линексом Вы конечно не навредите, но вероятно стойкого эффекта не будет, а временное улучшение возможно.
Клиент
Анна Сергеевна, ФГДС проводил ,правда лет 5 тому назад, сфинктер вроде в норме, диагностировали "хеликобактер пилори". Если исходить из того,что диагноз СИБР , а вероятность многократная, какую тактику лечения рекомендуете.
Конечно постараюсь провести диагностику.
Гастроэнтеролог
Согласно клиническим рекомендациям препаратами в лечении СИБР являются средства группы рифаксиммна(альфанормикс,альфаксим). Во избежании нежелательных побочных реакций,рекомендовать препараты должен доктор в очном формате ,да и сайт носит информационный характер. Дистанционно лечить нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, речь не идет о лечении. Вопрос касался какие рекомендации вы можете рекомендовать. Предыдущие ответы общего информационного характера, полным полно на просторах интернета на разного рода форумах. Вопрос не в том ,что ваши рекомендации возьму за основу и буду применять для лечения.
Гастроэнтеролог
Я написала подробно возможные причины отрыжки,написала методы диагностики этих причин,написала методы профилактики и написала что обычно используют медикаментозно. Не совсем понимаю, в чем еще Ваш вопрос? Какие еще рекомендации Вам бы хотелось услышать ?