Консультация уролога /

Малое количество бактерий в моче при беременности — вопрос №2611345

Добрый день, уважаемые врачи!
Беременность, на данный момент 13 недель и 1 день.
При постановке на учёт сдала посев мочи, который выявил enterococcus fecalis 10^3 КОЕ/мл.
Симптомов мочеполовой инфекции не было.
Мне сказали переделать анализ.
Я подумала, что нужно на всякий случай попить какой-нибудь уросептик. Выбрала Фитолизин т.к. на Канефрон в предыдущую беременность были побочки (отеки пальцев, кольцо вписалось в палец; много пила, но в туалет ходила мало; и рос вес очень быстро. Прописывали т.к. в почках нашли немного песка. Когда препарат я поменяла на Фитолизин все побочки прошли).
Пропила я Фитолизин (в процессе пила много жидкости) и пересдала анализы - один в ЖК, другой в гемотесте. Из ЖК пришел снова такой же анализ, а из Гемотеста, что рост микрофлоры не обнаружен.
Что можно посоветовать в моем случае?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипотериоз, грыжа диска l5-s1

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Везде где есть рост микрофлоры - он минимальный и сочетается не достоверным и не является поводом для антибактериальной терапии.
А общий анализ мочи сдавали?
Что-то есть из жалоб?
Клиент
Добрый утро! Спасибо за ответ! Жалоб нет. Общий анализ мочи есть в прикреплённых анализах.
Посев был сдан как первичный анализ при постановке на учёт. А потом врач сказала пересдать анализ, а я тоже переживать стала
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, нашел. Видимо пропустил. В нем все хорошо.
Показаний для антибактериальной терапии нет
Для профилактики можно фито препарат, что вы уже принимали. Не на постоянной основе, а периодически
Клиент
Спасибо большое...
Уролог, Андролог, Врач УЗД
??
Принятый ответ
Андролог, Уролог, Врач УЗД
Добрый день!
По современным клиническим рекомендациям бактериурия (наличие бактерий в моче) при беременности лечится даже в отсутствии жалоб.
Однако подозрителен тот факт, что в одном месте высеиваются, а в другом нет.
Рекомендовал бы пересдать через 10-14 дней повторно
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое... Тоже склоняюсь к тому что нужно бы ещё раз пересдать анализ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По общему анализу мочи - воспаления нет. Если жалоб нет, то состояние называется бессимптомной бактериурией.Также бактерии в посеве могли попасть из - за нарушения техники сбора мочи. Вы прикрывали влагалище, перед тем как собирать мочу? Необходимо пересдать бак. посев мочи с соблюдением техники сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Если при двухкратной сдаче бак. посева будет обнаружена одна и та же микрофлора, при учёте правильного сбора, то во время беременности рекомендуется пройти курс лечения. Сейчас пока можно порекомендовать - канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца.
Клиент
Добрый вечер! Спасибо за ответ. Первый раз сдавала, технику сдачи не соблюдала. А второй раз, вроде (подмылась проточной водой без моющих средств, влагалище тампоном прикрыла) соблюдала. Но вот в разных лабораториях разные результаты. Что меня и насторожило.
Симптомов нет
Уролог, Андролог
Поэтому и рекомендуем пересдавать, потому что часто бывают погрешности.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое