Сыпь у ребенка

Здравствуйте! Ребенок заболел неделю назад совсем легкими соплями. На 6ой день болезни стала подсыпать сыпь, очень небольшими участками, преимущественно верхняя часть тела: лицо, голова, руки и шея, совсем немного на спине. Вчера была первая партия высыпаний, есть зуд, после сна высыпания подсохли. Утром появились новые высыпания, вокруг глаз, на щеках, на руках. Чешутся. Что это может быть? Как лечить? Заразен ли ребенок? Фото прилагаю

Принятый ответ

Здравствуйте! Сыпь в пузырьки не превращается?

Ладони, стопы чистые?

Алина Александровна, нет, просто прыщики, которые как подсыхают потом. Ладони и стопы чистые

Вероятно, сыпь носит вирусный характер,
Вирусная экзантема,
Учитывая, что ребенок перенес вирусную инфекцию.

Такие высыпания обычно проходят самостоятельно,

Но если есть зуд, нужно принимать антигистаминные зодак / зиртек,

И на сыпь местно можно наносить каламин, он снимает раздражает и купирует зуд.

Алина Александровна, то есть, есть вероятность, что ребенок перенес в легкой форме какой-то вирус? Высыпание уже следствие? В садик пока не ходить?

Да, верно,
По поводу посещение сада — конечное нужно очно показать в педиатру, чтобы осмотреть характер сыпи и уточнить диагноз,

Если на момент осмотра уже не будет подсыпания, признаков орви, в сад Вас могут выпустить.

Алина Александровна, здравствуйте. Можете, пожалуйста, посмотреть еще раз новое фото высыпаний? Диагноз тот же, судя по фото?

Здравствуйте, да, обе щеки красные?

Алина Александровна, нет, подсыпания неравномерные, лоб прошел, а щеку вот засыпало и совсем немного ноги. Сегодня и третий день

Поняла Вас, пока продолжайте принимать антигистаминные, если есть зуд, более ничего не требуется.

Алина Александровна, извините, еще раз обращусь. У ребенка к вечеру появилось еще пятно красное, не зудит, не чешется. Это может быть что-то другое? На что похоже? Фото приложила

Здравствуйте, при надавливании бледнеет / исчезает?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно в данной ситуации это вирусная инфекция - вирусная экзантема.

Как правило сыпь проходит самостоятельно в течение 7-10 дней. Но модель и подсыпать.

Лечения специфического специфического нет, только Симптоматическое.

Обильное питье 40 мг на кг
Орошайте носа солевыми растворами
На выраженные высыпания можно нанести каламин /неотанин для подсушивания элементов
При зуде можно зиртек /зодак

Принятый ответ

Здравствуйте, наиболее вероятно это вирусная сыпь, проходит самостоятельно и не требует лечения