На спине странные чёрные точки.

Здравствуйте, у мужа уже несколько лет на коже спины какие-то странные чёрные точки. Появились, предположительно, после ДТП, когда, возможно, укололась какая-то колючка. Но вообще неизвестно, что это и откуда. Дискомфорта никакого не приносят, совсем. Можно выдавить, но очень трудно, прям изо всех сил надо давить. Но потом они опять появляются. Всё на том же месте, каждая точка на прежнем месте. Что это может быть?

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Марина, прикрепила

Принятый ответ

Здравстауйте. По фото похоже на комедональный невус- доброкачественное обоазование, не скоонное к перерождению.
Для более детальной оценки рекомендую обратится к дерматологу очно провести дерматоскопию( осмотр структур в микроскоп).

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия, то есть вреда оно не может принести? Просто как косметический дефект больше?

Да, всё верно, это вид " родинки" их много вариаций. Вреда не принесет.
Только выдавливать точки не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия, спасибо большое

На здоровье! Всего доброго

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия, а если почему нельзя выдавливать? Оно так не пропадёт всё равно?

Невусы не рекомендуется травмировать, если частая травматизация- лучше удалить, чтобы вам не мешало.
Само не пропадет, он заложен генетически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия, хорошо, понятно, а если генетически, он может появиться в течении жизни? А то раньше ж не было ведь

Да, они появляются в любом возрасте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия, понятно. Спасибо ещё раз)

Это комедональный невус
Ничем не опасен
После выдавливания через некоторое время опять будут появлять эти «точки».

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Марина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана
Это действительно, комедональный невус
С ним ничего не надо делать
Не надо давить
Он появился сам и также может исчезнуть
Чем больше будете давить, тем больше секрета будет давать

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана.
Согласна с коллегами, на фото Комедоновый невус - вызван дефектом сально-волосяного аппарата, возможно после аварии была травмирована эта зона...
Опасности в себе не несёт.
Просто не нужно его травмировать и выдавливать (собственно как и любую родинку).
По желанию можно удалить.

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана.
Присоединилась к ответам коллег, совершенно спокойный доброкачественный комедональный невус.
Не перерождается в плохое.
Можно по желанию удалить лазером, но быть рубец.
Лучше оставить под наблюдение.
Активно мочалкой не растирать.
Стараться в пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце.

Здравствуйте.

Доброкачесвтенный комедональный невус.

Не опасно.

Здравствуйте, это образование -комедоноподобный невус. Ничего страшного нет. Наблюдение

Здравствуйте! Это могут быть комедоны. Рекомендую не давить и не травмировать и обратиться к дерматологу очно для уточнения диагноза