Боли в пояснице

Здравствуйте! Года два назад начали беспокоить боли в спине, затем перешли на бока. Боль не такая резкая,а тянущая , ноющая. Сделал МРТ,рентгенограмму. Высылаю эпикриз. Сказали, что операцию делать не надо. Пусть будет как есть. Следовал рекомендациям, но помогает недолго. Можно как то кардинально избавиться от боли?

1 Сахарный диабет 2- степени 2 Артериальная гипертензия 3 Простатит 4 Панкреотит 5 Жировой гепатоз печени 6 Удален желчный пузырь 7 Эндопротезирование правого тазобедренного сустава
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным рентгенографии есть смещение 4 мм, за ним нужно наблюдать, если более 5 то оперативное лечение. По данным МРТ протрузии, которые действуют на корешки, они и дают болевой синдром. Порекомендую Вам курсы массажа я также лечебную физкультуру и плавание. Укрепляйте мышечный каркас и боли будут беспокоить меньше.

Елена Вячеславовна, здравствуйте! У меня есть ручной электромассажер с вибрацией.Он е подойдет? Может какие нибудь уколы проводить? Я когда в отъезде прихватило, ставил комбилипен 2 мп и мидокалм (100мг 25мг/мл), помогло ненадолго. Ведь ставят какой-то укол, на полгода действует от боли, слышал я. Аппликатор Кузнецова нельзя?

К сожалению нет такого укола, который избавит от боли на длительный срок. Нужно именно укреплять мышцы. Массажёр думаю подойдёт. На данный момент сильно беспокоят боли?

Елена Вячеславовна, иногда больше иногда меньше. Боль не острая - тянущая, ноющая. А иногда забываешь днем, когда ходишь. Когда посидишь или полежишь, ставать тяжело. Потом когда ходишь, расходится.Ну вот как то так.

В таком случае можно Мидокалм 150 мг вечер 2 недели. И обязательно ЛФК.

Елена Вячеславовна, спасибо попробую.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По МРТ у Вас описывают протрузии с воздействием на нервные корешки. Лечение при обострении нпвс+миорелаксант, физиолечение, массаж.
Сейчас важна профилактика(упражнения для укрепления мышц спины, гимнастика для позвоночника, можно лежать на аппликаторе Кузнецова 20-30 минут в день, заниматься плаванием).