Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка гастроскапии — вопрос №2611465

Добрый день! Сегодня Делал ФГДС. Сделал процедуру без приема врача (расшифровки) и назначений. Подскажите пожалуйста, на сколько серьезное заключение и можно ли это вылечить? На сколько это близко к серьезным необратимым болезням (онкология и т.д.)?
Около 4 лет назад лечил HP, сейчас взяли еще раз пробу на этот анализ. Результат будет через 5-7 дней.
Периодически есть тошнота и небольшая изжога, иногда чувство постоянного голода, даже после еды. В туалет хожу по разному, бывает кашецеобразно, если нет то иногда со слизью (слизь чаще замечаю после поноса, когда попью кефир).

Возраст: 41

Гастроэнтеролог
Доброе утро,Борис.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Смотрю протокол и результаты исследований.
Обращает на себя внимание:
Заброс желудочного содержимого в пищевод, эрозии слизистой желудка, эрозии ДПК.

В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Дождаться результата гистологического исследования.
На предмет присутствия хеликобактерной инфекции.
Так как она может быть и выступать причиной образования эрозивных дефектов слизистой.
При положительном результате рассматривают терапию первой линии, если ранее инфекцию не лечили.

При отрицательном результате с врачом в очном формате рассматривают следующий вариант терапии:
Рабепразол 20мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 4-8 недель.
Ганатон 50мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи в течение 1 месяца
Де-нол 120мг по 2 таб 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 1 месяца
Альфазокс принимают по 1 саше после основных приемов пищи и на ночь, как правило 4 раза в сутки. Альфазокс необходимо принимать не ранее чем через 40 мин - час после еды - в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за ответ. Это все можно вылечить? ХБ я уже около 4 лет назад выводил курсом антибиотиков. На сколько это серьезные диагнозы?

Гастроэнтеролог
Не переживайте.
Эрозии очень хорошо эпителизируются.
В среднем это занимает от 2-4 недель.

Подскажите пожалуйста, какие-либо препараты принимаете на постоянной основе?
НПВП не принимаете?

Если Нр ранее лечили, при положительном результате рассматривают терапию второй линии.
Клиент
Анна Михайловна, НПВП это от чего или для чего? Раньше около 8 мес принимал урседозексихолевую кислоту. Был небольшой жировой гепатоз, потом сидел на диете, сбросил около 25кг, анализы пришли в норму, чувствовал себя отлично. Сейчас вот опять набрал (180/92). Анализы еще не сдавал, хочу на след. выходных сдать. Раньше были повышены АЛТ, и АСТ из-за не совсем нормального образа жизни. А также билирубин (сдавал анализ на синдром-жильбера, оказался положительным). Потом расслабился, стал опять есть все подряд, употреблять алкоголь (не запойно, по выходным), набрал опять тот же вес что и был.
Гастроэнтеролог
Борис, к препаратам группы НПВП относят такие как:кеторолак, нимесил, кетанов, ибупрофен и другие.
Почему спрашиваю про них, они также могут приводить к образованию эрозивно-язвенных дефектов слизистой.

Да, дополнительно рекомендуется посмотреть также на предмет дефицитных состояний, анемии:
Клинический анализ крови + соэ;
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль, ЛПВП, ЛПНП, ЛПОНП, триглицериды, индекс атерогенности,липаза, амилаза панкреатическая, креатинин,мочевина, мочевая кислота.
Ферритин.
Клиент
Анна Михайловна, нет, обезболивающие и противовоспалительные пью очень, редко, практически не употребляю эти лекарства.
Гастроэнтеролог
Поняла вас.
Отлично.
Обязательно необходимо было это уточнить.
Клиент
Анна Михайловна, Добрый вечер! Пришел результат гистологии. На сколько все серьезно и лечится ли это? Есть ли что похожее на то что может быть онкологией или предраком?
Гастроэнтеролог
Борис, причинами атрофических изменений слизистой является инфекция хеликобактер пилори, гастрит аутоиммунный природы, а также например билиарный рефлюкс, если происходит заброс содержимого из ДПК, в желудок (желчи).
Клинический анализ крови рекомендуется сдавать пациентам для исключения анемии, железодефицитной, дефицита витамина В12.
Профилактировать прогрессирование атрофии возможно, для этого работаем с первопричиной.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Борис! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам ФГДС выявлен воспалительный процесс слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки на фоне поверхностных дефектов слизистой - эрозий. Подозрений на атрофические изменения слизистой нет. Эрозии полностью вылечиваются. Сейчас какие-то лекарственные препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. Пока не принимаю, жду результат гистологии.
Гастроэнтеролог
До получения результатов гистологического исследования возможно начать прим препаратов Рабепразол 20мг утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день после еды через 45-60 минут 1 месяц. Коррекция терапии после получения результатов гистологического исследования.
Клиент
Марина Юрьевна, Добрый вечер! Пришел результат гистологии. На сколько все серьезно и лечится ли это? Есть ли что похожее на то что может быть онкологией или предраком?
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! По результатам гистологического исследования имеются очаги атрофии пилорических желез желудка по типу начальной стадии атрофических изменений. Хеликобактерная инфекция не обнаружена. Сейчас рекомендуется пролечить эрозии (см. выше), после окончания приема Денола возможен курс Ребагита по 1 табл 3 раза в день после еды месяц. Ребагит является гастропротектором и закрепляет курсовое лечение эрозивного гастрита, повышая устойчивость слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. В дальнейшем - придерживаться регулярного питания, здорового образа жизни, контроль ФГД 1 раз в 3-5 лет. Данных за онкопатологию нет. Вы принимаете сейчас какие-то лекарственные препараты на постоянной или курсовой основе?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Борис!
По фгдс описаны признаки заброса желудочного содержимого в пищевод ( есть воспаление пищевода), также есть эрозии в желудке и 12пкишке
Эрозии могут возникать и на фоне стресса, также приема препаратов( нпвс- обезболивающие, жаропонижающие)
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Рабепразол или 20 мг за 30 мин до еды утром 1 месяц
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
Альфазокс по 1 саше 4 р в сут 1 месяц
соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
И дождаться результатов биопсии обязательно
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, Добрый вечер! Пришел результат гистологии. На сколько все серьезно и лечится ли это? Есть ли что похожее на то что может быть онкологией или предраком?
Терапевт, Гастроэнтеролог
По биопсии описаны признаки воспаления в желудке, также подтвердилась сама эрозия
Хоть хеликобактера и не обнаружили по биопсии, все равно лучше провериться на него: кал на антиген хеликобактера или уреазный дыхательный, т.к. при взятии биопсии могли взять кусочек без обсеменения хеликобактером
По биопсии нет данных за онкологию.
Клиент
Анастасия Андреевна, здравствуйте. ХБ действительно может и не быть, т.к. я уже проходил курс лечения от нее около 4 лет назад.
Можно ли вылечить все что у меня нашли и как?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Для контроля лучше всё-таки сдать анализ на хеликобактер. Если его не будет, значит хорошо
Обычно рекомендуют:
Рабепразол или нексиум 20 мг за 30 мин до еды 2 р в сут 1 месяц, потом 1 раз в сутки утром 1 месяц
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
Альфазокс по 1 саше 4 р в сут 1 месяц
Соблюдать антирефлюксный режим
Гастроэнтеролог
Добрый вечер!
Борис по результатам гистологического данных на канцерогенез у вас нет.
Переживать не стоит.
Имеет место воспаление слизистой желудка (гастрит), умеренной степени выраженности, с атрофическими изменениями в антральном отделе.
В данном случае основной причиной данных изменений является инфекция хеликобактер пилори,поэтому как выше вам и писала стоит её исключить и перепроверить дополнительными методами исследования, несмотря на отсутствие обсемененности в биоптате.
А также дополнительно рекомендуется:
Клинический анализ крови + соэ;
На предмет анемии. Ферритин, витамин в12.
Антитела к париетальным клеткам, антитела к внутреннему фактору Кастла.
Гастропанель: пепсиноген I и II, соотношение пепсиногенов, гастрин-17 базальный, гастрит-17 стимулированный и антитела класса IgG к Helicobacter pylori.

Клиент
Анна Михайловна, "очаговой атрофией пилорических желёз"
1. Вот это настораживает. Это атрафический гастрит?
2. Для чего сдавать клинический анализ крови+СОЭ?
Клиент
Анна Михайловна, и еще. А если все таки не подтвердится Пилори? От чего тогда это все?
И самое главный вопрос. Можно ли это всё вылечить?
Гастроэнтеролог
Для определения стадии атрофии желудочных желез пациенту проводят ФГДС с биопсией по OLGA из 5 точек.
Клиент
Анна Михайловна, интересно почему тогда не взяли из 5 точек?
Гастроэнтеролог
Борис, у вас было взято 3 кусочка для биопсии и отправлено на гистологическое исследование.
При отсутствии хеликобактерной инфекции, терапия, которая расписана выше остается актуальной.
И рекомендуется врачами на очном приеме.