Консультация гастроэнтеролога /

Боли после видеоэзофагогастродуоденоскопии — вопрос №203056

Добрый вечер. 2 недели назад делала
видеоэзофагогастродуоденоскопию. После процедуры и в текущий момент непроходящие, тянущие боли в области сердца и спереди исо стороны спины.. Ощущение мышечного спазма. Не знаю.. Врачу, который проводил диагностику звонила, он сказал, что ерунда и быть такого не может. Тем не менее дискомфорт и боли не проходят.
Подскажите, что это может быть и что делать! Спасибо!
Диагноз: недостаточность пищеводно-желудочного перехода. Застойная гастропатия с мелкоочаговой атрофией слизистой антрального отдела желудка. ДГР.

Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сделать ЭКГ.Попробуйте применить спазмолитики (ношпа)
Рентгенолог, Терапевт
Добрый вечер! Данные симптомы могут быть из за вашего диагноза дуоденально-гастрального рефлюкса, когда происходит заброс кислоты из желудка в пищевод-это может вызывать болезненные ощущения. 1
Патологии сердечно сосудистой системы исключены?

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Возможно причина в грыже пищеводного отверстия диафрагмы. Терапию согласно выявленным заболеваниям получаете?
Клиент
Лариса, грыжи нет и не было.
Терапевт, Нефролог
Грыжу определяют по рентгеноскопии, и она является основной причиной недостаточности кардии. Показана терапия ГЭРБ и дыхательная гимнастика.
Клиент
Лариса, мне врач, который проводил процедуру сказал, что на данный момент грыжи нет.
Терапевт, Нефролог
Видеогастроскопия или простая ФГДС не диагностирует грыжу пищеводного отверстия диафрагмы. Диагностика прогрызи проводится одним единственным методом - рентгеноскопия желудка в позе Тренделенбурга. С вами вероятно беседовал эндоскопист. А теперь пора обратиться к более компетентному а этом вопросе специалисту - гастроэнтерологу.
Клиент
Лариса, спасибо. Жду результатов биопсии, для похода к специалисту.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, пройдите ЭКГ, МРТ или рентген шейно-грудного отдела позвоночника для исключения проблем с сердцем и ущемления нервных корешков в результате остеохондроза, как причины болевого синдрома.
Клиент
Анна, до процедуры подобного не было никогда.
Терапевт, Кардиолог
Как Вы в целом перенесли процедуру? Понервничали?Лечение получаете сейчас?
Клиент
Анна, да перенесла более-менее спокойно. Хотя процедура мало кому может принести удовольствие. А после начались эти боли. Может ли быть такое самочувствие связано с защемление мышц?
Терапевт, Кардиолог
Да процедура не из приятных, согласна. Возможно боли результат миозита, или проблем с позвоночником, необходимо уточнение - пусть Вас осмотрит невролог очно, плюс обследования МРТ, рентген. Пока попробуйте принять но-шпу или дюспаталин по 1 т 3 р/сутки,если будет положительный эффект на фоне спазмолитиков, то проблема в ЖКТ.
Принятый ответ
Педиатр
Это может быть ваш эзофагит. Это может быть проблемы с сердцем. Это может быть проблемы с позвоночником. Вот и всё нужно завтра сделать электрокардиография, показаться неврологу. Если всё там в порядке, значит точно гастроэнтерологу
Клиент
Наталья, то есть вот так пришёл на процедуру хорошо чувствующим себя человеком а ушёл с сердечной недостаточностью, остеохондрозом и грыжей. Не хотела идти и не надо было. Тот же самый диагноз был поставлен 15 лет назад после той неудачной процедуры мне "сделали" рефлюкс а теперь сердце лечить и грыжу?
Педиатр
Нужно было делать контрастную рентгеноскопию. Сохранили бы больше нервов раз в первый раз был такой неудачный опыт. Ничего лечить не надо! Но на всякий случай по закону подлости нужно исключить ЭКГ и невролога. Это же немного. Или Попробуйте Алмагель а. И лечите пищевод.
Педиатр
Чтобы исключить проблемы боли в пищеводе, можно сделать это методом диагностического тыка. Выпить две столовые ложки Алмагель А. Одну, и полежать на спине, другую - и на животе. Так обволакивающий эффект алмагеля на пищевод будет более полным. Если боль снимает как рукой Это точно пищевод потому что в Алмагел А и Лидокаин который обезболивает при касании.
Клиент
Наталья, спасибо за рекомендации. Вопрос такой может ли боль быть от спазмов мышц или защемления мышц? К примеру от излишнего волнения..
Педиатр
А вот это как раз невролог и спинка. Может конечно у меня один раз спину на неделю отключило полностью после стресса. Боль была адская! А у меня ведь совершенно здоровая спина, кроме сколиоза ничего нет. Просто жуть. Кто бы сказал Не поверила. Пережила сама
Педиатр
Вот этот комплекс волшебный. Тоже из методов научного тыка. Первый легкий. Боль снимает за сутки. Спазмы тоже за сутки великолепно.

https://goodlooker.ru/olga-sagay-gibkost-spiny.html

И ещё вот это посмотрите. Тут очень хороший расслабляющие упражнения. Вот именно расслабляющая

https://pokrasote.com/rejuvenation/facial-exercises/revitonikarazhneniya-dlya-lica.html
Клиент
Наталья, да, я с Сагай делаю многие упражнения. Сегодня тоже как раз для спины начала делать. Спасибо! Просто все правильно рекомендуете сделать ЭКГ и т.д. А у меня физической возможности в ближайшее время нет. Конечно, если ничего не поможет то пойду в частную клинику. Я не в России сейчас
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! А может быть просто банально эндоскопитс микротравмировал слизистую желдука (а при воспалении слизистая желудка легко поддается травматизации)? Попейте 10-14 дней антициды, лучше жидкие - Флосфолюгель, Маалокс, Пепсан Р- любые по 1 д/л или пакетику за 30 минут до еды. Судя по описанию, у вас застойынй ("химический гастрит"), связанный с раздражением слизистой оболочки желудка забросом желчи из желчевыводящихпутей.Добавьте к лечению Итомед (50мг) , который бует прпятствовать забросу желчи по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Здоровья Вам и удачи!