Анализ крови.

Здравствуйте, свекровь уже больше месяца в больнице, началось все с сильных болей в руке и спине, температура поднялась и так на протяжении месяца. Была жидкость в легких и сердце, давали мочегонные, провели узи брюшной полости, гастроскопию, колоноскопию, по гинекологии проверили, все нормально, но температура 38,6 каждый день практически и боль в спине, плюс появился кашель со свистом врач сказала, проверить кровь, посмотрите пожалуйста анализы, что это значит???

Принятый ответ

Здравствуйте!
Результаты представленного вами анализа не характерны для заболевания крови. У вас есть общий анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
sharmelb@yandex.ru
Клиент

Диляра, то есть по этому анализу все нормально? Общего нет, но соэ 50,был 86,и реактивный белок сейчас 190 (было 0) но до 0 было 300

 - отвечает  СпросиВрача –
sharmelb@yandex.ru
Клиент

Диляра, месяц врачи не могут понять что это???

Конечно, нет, не нормально, по этому анализу выявлено снижение общего белка, это может быть следствием недостаточного поступления, недостаточного усвоения или повышенных потерь.
Нужно обратить внимание, не теряет ли она белок с мочой, продолжить онкопоиск.
По возможности необходимо проведение ПЭТ/КТ.
Мне, как гематологу, важно увидеть общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
sharmelb@yandex.ru
Клиент

Диляра, это может быть онкология? А что такое ПЭТ? И КТ чего?

Да, онкологию исключить нельзя.
ПЭТ/КТ - это исследование всего организма на наличие злокачественных новообразований.
Но может быть и инфекционный процесс.
Сложно что-то предполагать без других методов исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
sharmelb@yandex.ru
Клиент

Диляра, сейчас прикрепляю анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
sharmelb@yandex.ru
Клиент

Диляра, р-белок сейчас 190, а соэ 55

По анализу крови есть признаки выраженного бактериального воспаления.
Прокальцитонин не сдавали? Антибиотики получает?

 - отвечает  СпросиВрача –
sharmelb@yandex.ru
Клиент

Диляра, нет не сдавали, антибиотиков много уже сначала кололи, теперь в таблетках. А это, что за анализ?

С такими анализами онкология, как причина жалоб и изменений в анализах, менее вероятна. Но желателен ручной пересчет лейкоформулы.
Необходимо продолжить поиск очага инфекции (посев мочи и крови на стерильность, бактериологический посев мокроты, скрининг на гепатит, ВИЧ, сифилис, рентгенограмма или КТ легких). Необходима также консультация инфекциониста, фтизиатра, ЛОР-врача.
Прокальцитонин - маркер воспаления, больше используется для диагностики сепсиса, септических осложнений, а также тяжелых бактериальных инфекций и гнойно-воспалительных процессов.
Показаний для консультации гематолога в настоящее время нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
sharmelb@yandex.ru
Клиент

Диляра, я больше тоже склонялась к инфекции. Получается когда дают антибиотик, реактивный белок становится 0, СОЭ понижается, как только антибиотик убирают сразу повышение этих показателей, температура, боли и еше появился кашель со свистом!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
sharmelb@yandex.ru
Клиент

Диляра, кт делали. Нашли жидкость в легких. 450мл и 150мл. Гидроторакс. Плюс хронический диффузный бронхит. И гидроперикард. Давали мочегонные, чтобы вывести жидкость. Делали недавно рентген легких и узи легких и сердца. Сказали, что воды осталось мало что в легких что в сердце. Единственное что у нее сейчас это высокая темпераура держится.

 - отвечает  СпросиВрача –
sharmelb@yandex.ru
Клиент

Диляра, и все начинается с того, что болеть рука начинает и после боли в спине и груди как приступ и сразу повышение идет реактивного белка и СОЭ

Нужно смотреть, снижаются ли лейкоциты в динамике.
К сожалению, в остальном я не специалист.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови имеются признаки бактериальной инфекции- пневмония, сепсис и тд
Необходим поиск инфекции и назначение антибактериальной терапии

Но надо пересдать общий анализ крови с ручным пересмотром лейкоцитарной формулы