Воспаление на десне сверху
Добрый день Есть воспаление на десне сверху над 6 зубом, болезненно при надавливании, болит иногда голова и вся правая часть лица тоже побаливает, чуть отдает в ухо. Температуры нет, есть легкое недомогание. Появилось после простуды. Полоскаю стоматофитом, за неделю воспаление заметно уменьшилось, к врачу схожу на неделе, посовтуйте пжл антибиотик щадящий кишечник (в аптечке нашел ципролет, клацид, зиннат).
Здравствуйте,
зуб под коронкой? болит при накусывании? снимок есть? судя по всему формируется абсцесс, а это значит, что надо не просто антибиотик пить ,но и вскрывать абсцесс и лечить/ удалять зуб( лучше на КЛКТ посмотреть сначала,оценить перспективы лечения). Любой антибиотик широкого спектра убивает нп только среднее микробы, го и полезные. Ципролет можно, но на пиием записаться лучше в ближайшее время. Тем более, что и гайморит может быть
Светлана, зуб не болит совсем, он с коронкой. Легкие болевые ощущения при надавливании на десну снаружи. Также добавлю, что был легкий отек щеки в том месте, сейчас уже нет.
необходим очный прием и снимок,лучше КЛКТ, антибиотик может и снимет обострение, но причину не устранить точно
Здравствуйте
Пить антибиотик просто так нельзя,это очень токсичные препараты и при неоправданном приеме могут вызвать антибиотикорезистентность у бактерий
По фото не понятно,периостит ли у вас или пародонтальный абсцесс
При периостите пить антибиотик нужно,при болезнях периодонта-кармана-особого смысла нет,нужно к пародонтологу
Нос с этой стороны заложен?зуб при накусывании болит?лимфоузлы воспалены?
Виктория Алексеевна, нос слегка заложен, также стреляет в ухе иногда, зуб не болит совсем
Я бы порекомендовала вам сделать снимок,обратиться также к лору,если есть симптомы в пазухе и ухе
Антибиотиков щадящих кишечник не существует,они все убивают и нормальную и патогенную микрофлору и сильно повреждают слизистую желудка
Из тех,что у вас есть,ципролет используется в стоматологии,но повторюсь,что не рекомендую его вам принимать без симптомов,кроме отека десны
Виктория Алексеевна, добавил рентген
У вас зубодесневой карман с обоих сторон у этого зуба,щель между коронкой и культей зуба,возможно,это все таки пародонтальный абсцесс ,а не периодонтит в обострении,тем более ,если он не болит
По этому снимку трудно судить,есть ли воспаления на корнях,все накладывается друг на друга,но видимого воспаления по этому снимку нет на корне
Поэтому с антибиотиком я бы точно повременила,если вдруг отек танет больше,опухнет щека,начнется острая боль,температура-тогда прием антибиотика будет оправдан
Виктория Алексеевна, надо к врачу вскрывать или ждать пока сам дренируется?
Принятый ответ
Может сам прорвать,но лучше,конечно попасть к врачу,это в люьом случае надо
Сперва надо разобраться все же ,действительно,ли проблема в кармане или у вас периодотит,потому что этими заболеваниями занимаются врачи разных специальностей
Сперва лучше стоматолога терапевта посетить,сделать прицельный снимок или кт,чтобы оценить воспаление на верхушке корня,есть ли оно
Далее,если ничего по своей части не найдут,направят к пародонтологу