Консультация онколога /

Как отличить рак губы от простуды ? — вопрос №261147

Добрый день! Просьба помочь . Посередине нижней губы трещина, вокруг нее уплотнение . Трещина кровоточит, уже долго не проходит . Уплотнение появилось в августе 2019 года , выглядело все как простуда , я помазала мазями, стало лучше и я забыла о нем. Но оно все равно так и осталось, не проходило . Трещина же то немного заживает ( тогда выглядит как морщинка, то опять кровоточит). Если растянуть губу немного похоже на простуду . Но пугает что уплотнение . Начиталась уже про рак губы, не дай Бог( просьба помочь. Спасибо

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можно фото губы
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Приложила фото

Акушер, Гинеколог
Нет, никакого рака губы нет. У вас авитаминоз, поэтому и появилась трещина , начинайте принимать поливитамины и мажьте бепатеном, чтобы быстрее зажилась трещина .
Гинеколог
Здравствуйте! Ксения у вас обычный авитаминоз, такое бывает! Бепантен вам в помощь до 3раз в день мазать и все пройдёт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Ксения, добрый вечер! По фото у Вас хейлит, надо найти причину и потом лечение назначать
Хирург
Здравствуйте, Ксения !
Это не рак , - однозначно !
Какими мазями лечились ?
Клиент
Добрый день! Боро плюс, ацикловир
Хирург
Ацикловир применяли потому, что у Вас был обнаружен вирус простого герпеса или без анализа ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет это не проявление рака .
Такое возможно при авитоминозе.
Можно попробовать принимать Витрум, Супрадин.
Клиент
Без анализа, просто немного похоже было изначально на простуду, не считая уплотнения , и решила попробовать
Хирург
Лечение необходимо выбрать в зависимости от результата анализа (ИФА) на ВПГ первого типа !
Онколог
Здравствуйте! На фото рака нет, банальная трещина. Развивается на фоне гипо и авитаминоза, при обветривании губ, вирусе простого герпеса. Вам нежелательно пропить комплекс поливитаминов, мазать губы гигиенической помадой. Если курите - исключить курение.
Принятый ответ
Онколог
Рак губы ,редко бывает в вашем возрасте . Скорее всего трещина на почве авитаминоза или инфекции . Если не пройдёт в течении 1 года надо обратиться к онкологу. Лечение местное - антисептики ,мази . поливитамины .
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое! Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что уплотнение, которое так долго держится( получается 10 месяцев)не всегда является признаком рака? Оно возможно и на фоне авитаминоза?
Онколог
это скорее инфильтрация на почве воспаления . Или рубец формируется
Онколог
Здравствуйте!

На рак губы визуально не похоже. Попробуйте использовать мази типа бепантен,с ланолином (из аптек), солксерил гель, витамины аевит. Нет ли у Вас привычки прикусывать нижнюю губу. Обычно такое бывает с зимний период. Пройдите курс месяц, если не пройдет, покажите дерматологу, особенно если будет мокнуть или присоединится инфекция.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Доброй ночи ,лучше всего попробуйте кокосовое масло натуральное только ,без отдушек,на ночь тонким слоем,и конечно же этилен рак губы.
Педиатр
Постоянная рецидивирующее проблемы в этой области чаще всего связаны с дефицитом витамина а. Я рекомендую вам купить любые эмоленты, атопик, мюстелла, и пользоваться постоянно имя для увлажнения красной каймы губ. Также про пить Аевит в дозе 1 капсула 2 раза в день 10 дней. Прсле еды. Курс повторить через месяц. Можно просто пропить поливитаминный комплекс минералами хорошего производителя в течении 30 дней
Клиент
Добрый день! Я пару недель назад закончила пить компливит. Можно ли сейчас начинать пить ещё один витаминный комплекс? Спасибо
Педиатр
Нет. Сейчас поливитамины больше не нужны. Пропить Аевит в указанных дозировках по одной капсуле 2 раза в день после еды в течение 10 дней. Самое главное сейчас привести в порядок нормальная липидные составляющие поверхности красной каймы губ. А это эмоленты, который я вам написала