Консультация педиатра /

Плохой стул — вопрос №2611479

Здравствуйте. Нам 2 месяца, полностью на ИВ.
Ребёнок плохо стал ходить в туалет, раз в 4-5 дней. Стул зеленый, как замазка.
Последние 2 дня, на памперсах просто мазня. И так по несколько раз в день. Пены нет. Тужится, повышенное газообразование ножками перебирает, иногда чуть вздутый живот и при кормлении всёбурлит. Когда ест весь извивается. Сейчас перешли на смесь Нутрилон премиум. Пробовали различные препараты от колик, ничего не помогает от слова совсем. Воду пьёт.
Хотели сдать копрограмму, но проблематично подгадать, так стул раз в несколько дней.
Похоже ли это на лактазную недостаточность? Есть ли смысл начать давать лактазар или колиф?

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По фото густой стул, склонность к запору
Цвет может быть любым , кроме белого и чёрного.
При лактазной недостаточности стул кислый, может быть пенистым, каловые массы с каждым пуком, стул сильно разъедает и травмирует кожу
Лактазар наоборот будет провоцировать запор

Сколько воды пьет в сутки ?
Принятый ответ
Клиент
В сутки примерно 200 мл.
Попа стала красная. Мажем бепантен, краснота чуть спала, но до конца не проходит.
Я читала, что при лактазной недостаточности тоже бывает запор

Педиатр, Детский кардиолог
Есть ли фото высыпаний?
Клиент
Загрузила, к сожалению фото не очень хорошего качества.
Педиатр, Детский кардиолог
По фото – Просто раздражение кожи
Возможно, передержали в памперсе
По возможности сдайте корограмму и кал на углеводы.
По практике лактазар крепит стул. Если нет показаний

Сейчас смесь не меняем. Адаптация к ней идёт в течение трёх- четырёх недель
Педиатр
Здравствуйте! При лактазной недостаточности стул частый, жидкий, пенистый, раздражает перианальную область.

Когда Вы сменили смесь и по какой причине?
Принятый ответ
Клиент
Попа стала красная. Мажем Бипантеном, вроде краснота спадает, но потом снова появляется. Смесь сменили, думали что она не подходит. До этого был Нутрилак комфорт от колик и запоров. На новой смеси 3 дня
Педиатр
Адаптация а новой смеси занимает месяц. Так как в этой смеси большее содержание лактозы, возможно, что проявляется лактазная недостаточность, если стул останется подтекающими частыми пятнам в течение дня, бурлит животик, перианальная область красная.

Смесь менять больше не нужно, при сохранении таких жалоб рекомендуется добавлять лактазар или колиф в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели.

Анализы на углеводы сдавать не нужное они не информативны.
Клиент
Лактазар крепит стул? Если да, то как малыш сходит в туалет? Он и так не может сходить по несколько дней
Педиатр
В некоторых случаях может дать индивидуальный эффект, но вообще фермент лактазы запор не вызывает, он просто формирует нормальный стул.

По описанию именно на новой смеси стул стал жидкий и частый, поэтому если такое сохранится, попробуйте фермент.

И малыша допаивать водой в течение дня в расчете 30 мл на кг в сутки.
Клиент
Хорошо, спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
Возможно адаптация к новой смеси. Цвета стула в норме, зелёный может быть.
Малышу делать массаж животика, выкладывать на животик, можно высаживать. Допустимо использовать газоотводную трубочку
Если заметите что стул жидкий, пенистый, то необходимо ввести лактазар или колиф
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, возможно адаптация к новой смеси, сколько водички даете малышу?