Смена смеси

Здравствуйте. Ребенок, 2 месяца, на ИВ. Дефекация происходит 1 раз в день. Кал: зелёный, жидкий (консистенция питьевого йогурта), всё впитывается в памперс (за исключением самой попы). Смесь КМ (2 раза, без нее стула нет по 2-3 дня) и обычная остальное кормление. Стоит ли менять смесь, в связи с жидким стулом или такой стул норма?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию есть признаки Лактазной недостаточности.

При ЛН стул пенится, впитывается в памперс, имеется раздражение перианальной области.

Диагноз ставится по симптомам.

В подобных случаях назначают фермент лактазар /колиф.

Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 30 мл смеси. Сначала давать этот объем смеси с ферментом, затем докармливать до полного объёма. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.

Смесь менять не нужно.

А в целом стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней при, что стул мягкий. По описанию запора у ребёнка нет. Для профилактики запора рекомендую пить водичку 40 мг на кг

Ирина Михайловна, спасибо за ответ. Воду пьет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней
Стул может быть любого цвета, желтый/зеленый/коричневый, самое главное, чтобы он был не черный и без примеси крови.
По Вашему описанию можно предположить лактазную недостаточность
Рекомендуется прием «Лактазара»
Его нужно добавлять в каждое кормление
Эффект от приема оценим через 14 дней
Будьте здоровы!

Татьяна Павловна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! А перианальная область красная? Животик бурлит?

Без КМ смеси какая консистенция стула?

Алина Александровна, здравствуйте. Перианальная область - чуть-чуть красная. Животик бурлит при приеме пищи иногда, раньше было очень часто. Без км не пробовали кормить, тк педиатр назначила пить в недели 3 (тогда ещё было СВ) и до сих пор так пьем.

Стул в норме на СВ / ИВ может отсутствовать до 5 дней, если кал мягкий, это не запор, так что ее можно попробовать убрать, нет показаний.

Если стул так и останется, станет еще чаще, полностью впитывается, пенится, раздражает перианальную область — в этом случае можно заподозрить лактазную недостаточность, в таком случае добавляется фермент лактазы (лактазар или колиф) в каждое кормление.

Алина Александровна, спасибо. Попробуем убрать км и понаблюдать. Я правильно поняла, что даже если стул будет 1 раз, но жидкий - это может быть признаком ЛН?

Нет, жидкий стул есть в норме у малыша, признаки ЛН — когда стул обильный, очень жидкий, почти полностью впитывается в подгузник, подтекает с газами, попа на этом фоне раздражается, животик бурлит при кормлениях, это совокупность факторов.

Алина Александровна, когда ходит в туалет, кал, выходит с газами (как бы подтекает, как вы написали), но всего 1 раз в сутки, очень редко 2. Явных покраснений в области - нет, так слегка. Но кал впитывается в памперс, почти весь. Спасибо.

Тогда пока понаблюдайте, если что, можно подключить фермент, он безвредный. Будьте здоровы??

Алина Александровна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Стул в норме на ив может отсутствовать до 5 дней, по консистенции от жидкого до мягкого.
Если будет беспокоить газы, стул пенистый, вылетает при отхождении газов - то вероятные признаки лактазной недостаточности. В таких случаях рекомендуется использовать лактазар или колиф в каждое кормление