Что делать с дерматитом

У ребенка недели две назад началось покраснение в области подгузника ,сначала подумала что от памперсов так как их поменяли,потом вернули на те,что используем с рождения,раздражение то меньше становилось ,то опять сильнее ,сегодня ситуация уже такая ,подмываю ,обрабатываю декспантенолом в складки судокрем,так же до этого подмазывала неотанином,элиделом и цикопластом,ничего не помогает ,может становится легче но не проходит

31 год
7 Июня ·Просмотров: 351·Екатерина

Здравствуйте!

По описанию можно предположить пеленочный дерматит, а если покраснение держится уже 2 недели, затрагивает складки и плохо реагирует на цинк, декспантенол и защитные кремы, нужно думать еще о присоединении грибкового воспаления. Фото, к сожалению, не вижу, поэтому точнее оценить вид сыпи сейчас сложно.

В подобных случаях обычно рекомендуют убрать лишние средства и оставить простой уход: подмывание водой, аккуратно промокнуть, частые воздушные ванны, подгузник менять чаще, плотный слой крема с цинком на сухую кожу. Элидел без очной оценки лучше не продолжать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день
Фото прикрепила

Здравствуйте,по описанию больше похоже на пеленочный дерматит

Обычно рекомендуют делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник, не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Наносить неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня

Если краснота не будет проходить тогда
сначала Судокрем, затем через час нанести мазь Пимафукорт и так 2 р в день 5-7 дней, а далее только оставить Судокрем крем.

Дома рекомендуют оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Здравствуйте!

Представленная картина вероятнее всего характерна для пеленочного дерматита ( воспаления кожи) с присоединением инфекции, наиболее вероятно грибковой, чаще всего раздражителями являются кал и моча.

В таких случаях обычно рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой без использования мыла, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.

Так же в подобных случаях рекомендуют местно противогрибковые/противомикробные кремы курсом, например пимафукорт

Принятый ответ

Добрый день. Посмотрела фото. По фото признаки наслоения грибковой инфекции.
Поэтому судокрема и пантенол – недостаточно .
В Подобной ситуации назначают клотримазол/пимафукорт
Подскажите, какой точный возраст ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,1 год и месяц
Было просто покраснения
Сегодня такая история

В подобной ситуации назначают пимафукорт 2 раза в день в течение 7-10 дней
Улучшение, обычно, наступает уже к третьим суткам.

Также соблюдать общие меры( все , что писали выше ), гигиену.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас на даче ,и возможности доехать до аптеки нет ,есть клотримазол,сколько раз в день использовать

Прикрепите фото препарата, который у вас есть.
Может отличаться процентный состав действующего вещества.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Под грузила

Подходит. На фото мазь. Лучше использовать крем. Но если нет других альтернатив и возможности купить – допускается такой вариант. 2 раза в день в течение недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам

Здравствуйте!

По описанию можно предположить пеленочный дерматит с присоединением вторичной инфекции

В подобных случаях рекомендуют:

- временное исключение подгузников или минимизация их использования,

-подмывание простой водичкой после каждого акта дефекации или мочеиспускания,

-воздушные ванны,

-отказаться от использования влажных салфеток,

- пимафукорт местно

Здравствуйте!
По фото можно предположить пеленочный дерматит.
Основные причины:
- повышенная влажность в подгузнике;
- трение;
- наличие раздражающих веществ в кале и моче.
- марка подгузника, которая не подходит.
Позволяйте малышу чаще находиться без подгузника.
Не использовать влажные салфетки. После подмывания промакивать кожу малыша.
Рекомендуется  использовать  цикопласт  в5 в месте покраснения 2-3 раза в день.
Менять подгузник каждые 2-3 часа или сразу после дефекации.
Не использовать присыпки.
Во избежании присоединения вторичный инфекции рекомендуется пимафукорт 3-4 раза в сутки.