Что делать с дерматитом

У ребенка недели две назад началось покраснение в области подгузника ,сначала подумала что от памперсов так как их поменяли,потом вернули на те,что используем с рождения,раздражение то меньше становилось ,то опять сильнее ,сегодня ситуация уже такая ,подмываю ,обрабатываю декспантенолом в складки судокрем,так же до этого подмазывала неотанином,элиделом и цикопластом,ничего не помогает ,может становится легче но не проходит

31 год
7 Июня ·Просмотров: 343·Екатерина

Здравствуйте!

По описанию можно предположить пеленочный дерматит, а если покраснение держится уже 2 недели, затрагивает складки и плохо реагирует на цинк, декспантенол и защитные кремы, нужно думать еще о присоединении грибкового воспаления. Фото, к сожалению, не вижу, поэтому точнее оценить вид сыпи сейчас сложно.

В подобных случаях обычно рекомендуют убрать лишние средства и оставить простой уход: подмывание водой, аккуратно промокнуть, частые воздушные ванны, подгузник менять чаще, плотный слой крема с цинком на сухую кожу. Элидел без очной оценки лучше не продолжать.

Добрый день
Фото прикрепила

Здравствуйте,по описанию больше похоже на пеленочный дерматит

Обычно рекомендуют делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник, не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Наносить неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня

Если краснота не будет проходить тогда
сначала Судокрем, затем через час нанести мазь Пимафукорт и так 2 р в день 5-7 дней, а далее только оставить Судокрем крем.

Дома рекомендуют оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Здравствуйте!

Представленная картина вероятнее всего характерна для пеленочного дерматита ( воспаления кожи) с присоединением инфекции, наиболее вероятно грибковой, чаще всего раздражителями являются кал и моча.

В таких случаях обычно рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой без использования мыла, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.

Так же в подобных случаях рекомендуют местно противогрибковые/противомикробные кремы курсом, например пимафукорт

Принятый ответ

Добрый день. Посмотрела фото. По фото признаки наслоения грибковой инфекции.
Поэтому судокрема и пантенол – недостаточно .
В Подобной ситуации назначают клотримазол/пимафукорт
Подскажите, какой точный возраст ребёнка?

Здравствуйте,1 год и месяц
Было просто покраснения
Сегодня такая история

В подобной ситуации назначают пимафукорт 2 раза в день в течение 7-10 дней
Улучшение, обычно, наступает уже к третьим суткам.

Также соблюдать общие меры( все , что писали выше ), гигиену.

Сейчас на даче ,и возможности доехать до аптеки нет ,есть клотримазол,сколько раз в день использовать

Прикрепите фото препарата, который у вас есть.
Может отличаться процентный состав действующего вещества.

Под грузила

Подходит. На фото мазь. Лучше использовать крем. Но если нет других альтернатив и возможности купить – допускается такой вариант. 2 раза в день в течение недели

Спасибо вам

Здравствуйте!

По описанию можно предположить пеленочный дерматит с присоединением вторичной инфекции

В подобных случаях рекомендуют:

- временное исключение подгузников или минимизация их использования,

-подмывание простой водичкой после каждого акта дефекации или мочеиспускания,

-воздушные ванны,

-отказаться от использования влажных салфеток,

- пимафукорт местно

Здравствуйте!
По фото можно предположить пеленочный дерматит.
Основные причины:
- повышенная влажность в подгузнике;
- трение;
- наличие раздражающих веществ в кале и моче.
- марка подгузника, которая не подходит.
Позволяйте малышу чаще находиться без подгузника.
Не использовать влажные салфетки. После подмывания промакивать кожу малыша.
Рекомендуется  использовать  цикопласт  в5 в месте покраснения 2-3 раза в день.
Менять подгузник каждые 2-3 часа или сразу после дефекации.
Не использовать присыпки.
Во избежании присоединения вторичный инфекции рекомендуется пимафукорт 3-4 раза в сутки.