Консультация гинеколога /

Симфизиопатия 1 степени — вопрос №2611483

Здравствуйте! У меня 29-30 неделя беременности. Беспокоят боли в лобке не сильные, только когда переворачиваюсь ночью и когда с утра встаю с кровати. При ходьбе болей нет.
Сделала узи лонного сочленения, расхождение 8,5мм. На консультации ортопед сказал, что показаний к КС нет. Но мне ходить еще 2 месяца. Подскажите, можно как то остановить расхождение? Нужно ли употреблять магний и в каких дозировках? Поможет ли он? Может бытьесть какие то упражнения?
Очень боюсь и не хочу кс. До слез каждый раз эта тема
Бандаж ношу, когда куда то хожу всегда. Орлетт с широкой жесткой спиной. Пью кальцемин адванс по 2 таблетки на ночь.

Возраст: 29

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, основное это прием препаратов кальция, также Магне В6 по 1 таб 3 раза в день, ношение бандажа, исключение длительной ходьбы , поднятий по лестнице , чрезмерной физической активности, можно ЛФК для беременных, а так же физиопроцедуры.
Клиент
В течении какого времени принимать магний б6? Могло ли такое произойти из за недостатка магния?

Гинеколог, Акушер
Нет, магний тут не причем. Его принимаем до рождения. Кальций и магний принимаем вместе, чтобы был баланс
Клиент
Что могло спровоцировать расхождение? Набираю в пределах нормы, стараюсь соблюдать диету. Беременность первая, естественная.
Гинеколог, Акушер
Увеличивается нагрузка на кости малого таза, плюс повышенное потребление кальция для малыша, плюс действие релаксина для расслабления связок
Клиент
Какой препарат магния посоветуете? В аптеке очень много разных
Гинеколог, Акушер
МагнеВ6 обычный
Клиент
В какой дозировке лучше брать?
Гинеколог, Акушер
магния лактата дигидрат 470 мг,что эквивалентно содержанию Mg2+ 48 мг
пиридоксина гидрохлорид 5 мг. По 1 3 раза в день.
Клиент
Пить нужно до родов постоянно?
Гинеколог, Акушер
Да
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрыйдннь.
Дискомфорт в костях таза более или менее свойственен беременности вообще.
Симфизит, при котором оперируют - это когда беременная еле ходит и уж точно не может подняться по лестнице или закинуть ногу на изножье гинекологического кресла.
При незначительных болях вам не предложат операцию.
Активной профилактики симфизита скорее не существует, разве что отнести к ней - покой. Постарайтесь меньше ходить, особенно по лестницам.
Клиент
По лестницам специально не хожу, но все равно совсем избежать их не смогу( насколько нужно снизить физ активность? Хотя бы час в день прогуляться можно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно. Просто вы спрашивали о профилактике.
Чем больше покоя, тем лучше профилактика.
Клиент
Такой дискомфорт начался где то с 27 недели. До этого было все хорошо. Но я спокойно могу и ногу поднять, и залезть на гин кресло. Только ночью переворачиваться тяжело
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вот и хорошо. Значит, операция вам не грозит, если состояние сохранится прежней степени выраженности.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Абсолютных противопоказаний к естественному родоразрешению по поводу симфизита у Вас нет. При растущей матке это абсолютно естественно. Продолжать принимать кальцемин и магний, витамин Д в профилактической дозе. Боль можно купировать приемом парацетамола, но не злоупотреблять. Упражнение "Кошечка" в коленно-локтевом положении.
Клиент
Сколько нужно принимать магний и какая дозировка?
Терапевт
Магний цитрат от Солгар по 1т 2раза в день -1месяц
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Здравствуйте, на кс показание когда более 10 мм, и то это не всегда абсолютное показание. Носите обязательно бандаж, пейте витамины. Узи надо будет посвторить в 36 недель, для определения уде тактики родов.