Консультация гинеколога /

Повышенные лейкоциты — вопрос №2611505

Здравствуйте!

Сдавала во второй половине цикла (до менструации 4 дня) мазок на флору.
В цервикальном канале: лейкоциты 30-40, эритроциты не обнаружены, эпителиальные клетки умеренно. Микрофлора - палочки, незначительное количество.
Во влагалище: лейкоциты 15-20, эритроциты не обнаружены, эпителиальные клетки - много. Микрофлора - палочки, умеренное количество. Соотношение полиморфноядерных лейкоцитов к клеткам вагинального эпителия <1:1.

Была эрозия, дисплазия, год назад вылечила. Есть впч, периодически всегда разные титры появляются. По узи все хорошо, жалоб нет

Скажите, пожалуйста, высокие лейкоциты и эпителиальные клетки свидетельствуют о заболевании? Что с этим делать?

Возраст: 25

Гинеколог
Здравствуйте.подскажите,есть ли у вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Жала, здравствуйте. Жалоб нет, иногда во время полового акта (в зависимости от позы) появляются боли. Раньше был вагинит, сейчас подобных симптомов не замечаю. Анализ прикрепила

Гинеколог
Если нет жалоб,то в лечении не нуждайтесь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если у Вас жалоб нет, то лечение Вам не требуется, лейкоциты в норме повышаются, зависит от дня цикла
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте. Раньше во второй фазе цикла лейкоциты были в пределе 15-20 обычно.
Акушер, Гинеколог
Лечим по жалобам, если их нет, то лечение не требуется
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это абсолютно нормальный мазок, если нет жалоб, никакое лечение не нужно. У вас есть как е то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте, жалоб как таковых нет. ВПЧ только не проходит и постоянно какие-то титры появляются.
Анализ на микрофлору приложила к вопросу.
Гинеколог, Акушер
Да, я видела. Он в норме. ВПЧ просто наблюдаем, контролируем цитологию, он пройдёт со временем
Гинеколог
Здравствуйте. По анализу всё в порядке, никаких отклонений нет, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Если у вас нет жалоб (жжение, зуд, выделения), скорее всего, это просто физиологическое изменение, связанное с циклом.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте. Жалоб нет, но беспокоит, что есть ВПЧ, раньше лейкоциты были примерно 15-20 даже во второй фазе цикла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если у вас был высокий титр ВПЧ или положительный тест на ВПЧ с высоким риском, важно проводить регулярные обследования, такие как цитологическое исследование (ПАП-тест) и кольпоскопия, чтобы контролировать возможные изменения 1 раз в год.
В норме в мазке на флору лейкоциты могут быть повышены. Сами по себе лейкоциты в мазке не имеют значения. Поводом для обследования являются клинические жалобы: на зуд, жжение, изменение запаха выделений.
Клиент
Анна Николаевна, а много эпителиальных клеток не говорит о заболевании? Раньше в анализах всегда было умеренное количество, но при этом только в этот раз соотношение лейкоцитов к клеткам эпителия в норме.
Раньше всегда было меньше эпителиальных клеток, немного меньше лейкоцитов, но всегда было неправильное соотношение.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ваше соотношение лейкоцитов к эпителиальным клеткам <1:1, что является нормой. Это означает, что в целом микрофлора влагалища находится в порядке.
Много эпителиальных клеток в мазке не обязательно говорит о заболевании. Их количество может изменяться в зависимости от цикла, гормональных изменений или других факторов.
Если я по-прежнему вас не убедила)) вы можете сдать анализ Фемофлор для успокоения. Но необходимости в нем нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
При отсутствие жалоб лечение не нужно, мы не лечим лейкоциты.
Рекомендован мазок на онкоцитологию + ВПЧ один раз в год.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Нет , повышение лейкоцитов и эпителиальных клеток не свидетельствует о наличии заболевания. При отсутствии жалоб , ничего предпринимать не нужно )