Расшифровка анализа
Добрый день! Скажите, пожалуйста, если гарднерела и уреаплазма превышали норму, в этом анализе мазка было бы видно? Что в целом показывает этот анализ? Говорит ли мазок о первом уровне чистоты?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализ
Принятый ответ
Здравствуйте! Гарднерелла и уреаплазма это условно-патогенный микроорганизм, это не ИППП, если жалоб нет, то лечение не требуется,это нормлаьная флора влагалище. Жалобы есть?
Галимат Нарзановна, добрый день!
Есть на поверхности небольшой зуд
в этом мазке на флору у вас все прекрасно, лейкоциты в норме, флора хорошая, воспалений и отклонений нет. По мазку лечение не требуется. Вам нужно досдать фемофлор 16, если жалобы есть
Галимат Нарзановна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, лечение нужно только при наличии жалоб. Если вас ничего не беспокоит, то ничего делать с этим не нужно, это не инфекция. Мазок у вас в норме
Екатерина Александровна, спасибо вам!
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Нет, видно было бы если бы Вы сдали Фемофлор. Но по мазку ничего плохого нет, он не воспалительного типа, если жалоб нет, лечить не нужно. Если чтото беспокоит лучше сдать Фемофлор
Лидия Владимировна, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, по мазку на флору этого не было бы видно.
В целом, мазок невоспалительный у Вас.
Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов, боль, отек?
Елена Борисовна, да, есть отёк и по утрам зуд
Поняла Вас.
Лечиться, конечно, нужно.
А прикрепите, пожалуйста, результаты фемофлор.
Елена Борисовна, пока не сдавала
Я Вас поняла.
Тогда нужно обязательно сдать, чтобы понимать в чем причина Ваших жалоб.
Рекомендую Вам сдать фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП). Также, можно сдать флороценоз + NCMT.
Бывает, что мазок на флору в норме, а по фемофлор или флороценозу имеется дисбиоз. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Елена Борисовна, спасибо вам большое!
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Екатерина, добрый день! Абсолютно нормальный мазок