Вакцина рабифел от бешенства коту
Здравствуйте! Первый раз вакцинировали кота 11.01.23г ( на тот момент коту было 5 мес.). Вакцина Рабифел. С весны по осень 2024 г. жил на даче с выходом на улицу ( без выхода за территорию участка). И вот кот приехал в квартиру только 04.11.24 г. После приезда в квартиру по моим ощущениям он стал более апатичный что ли, больше дремлит чем спит. Если начать с ним играть, то играет. Кушает. Но меня смущает мало пьет, в туалет 1 раз с утра ходит ( писать). И тут я взяла паспорт кота и увидела что прививку от бешенства мы должны были сделать аж в январе 2024 г., т.е. летом и осенью он бегал по участку без обновленной прививки. Тут пришла паника, а вдруг бешенство! 08.11.24 повела кота к ветеринару. Говорю что срок прививки пропустили, но глисты выводим раз 3-4 мес. Врач осмотрев кота, сказала что он здоров и сделала прививку Рабифел и ещё на букву М ... Так вот , вопрос: вакцина рабифел на год действует или на 3 года (см анатацию к прививке)? Стоит ли боятся бешенства у кота, если прививку Рабифел сделали не через 12 мес., а через 22 мес. Сохраняется ли иммунизация от бешенства после года?.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам не стоит переживать. иммунитет против бешенства может сохранятся более одного года после вакцинации, впредь до 3-х лет (у кожного этот период по деятельности индивидуален), но согласно правил и законодательства вакцинировать от бешенства необходимо ежегодно.
Всё совершенно верно Вы сделали, что провакцинировали как появилась возможность не смотря на опоздание, в течении 3-х недель сформируется иммунитет и Ваш питомец будет под надёжной защитой.
Бояться бешенства в Вашем случае не стоит.
Здравствуйте,Анна!
Вакцина Рабифел, как правило, обеспечивает защиту от бешенства на срок до трех лет, в зависимости от конкретных условий.Если прививка была сделана в январе 2023 года, то во время вашего визита в ноябре 2024 года кот уже находился вне срока действия вакцины. Однако, если ваша вакцинация была выполнена корректно, то существует вероятность, что иммунитет еще сохранялся, хотя его уровень мог снизиться.
Касательно состояния кота: апатия, снижение активности и уменьшение количества мочи могут быть признаками стресса после смены обстановки.
Повода для беспокойства нету.
Принятый ответ
Здравствуйте. Производитель указывает, что иммунитет после вакцинации рабифелом сохраняется до трёх лет.
В любом случае, после повторной вакцинации в августе у питомца формируется новый иммунный ответ вне зависимости от предыдущих вакцинаций.
Поэтому в данном случае риск бешенства минимален.