Расширение лоханок
Добрый день , с 1,5 месяцев ребёнку по узи ставили расширение лоханок левой почти сдавали анализ мочи он был в норме . Сейчас в 5 месяцев сделали контроль и увеличение сохраняется также увеличены и чашечки сказали наблюдать. Подскажите пожалуйста почему такое может быть , опасно ли это ? Как действовать дальше в такой ситуации прикрепляю также само УЗИ.
Здравствуйте для детей до года характерно расширение чашечно-лоханочной системы из-за слабости мышечной стенки. Однако , если размеры растут в динамике более 10 мм необходимо обратится очно к урологу , либо нефрологу с целью решения вопроса о дообледовании. А именно необходимо выполнить ренгенологическое обследование с целью исключения нарушения оттока мочи.
Татьяна Олеговна, на первом узи в 1,5 месяца
Было расширение чашечек до 4мм лоханки до 10мм
Тоесть динамика не улучшается, в таком случае рекомендуется пройти ренгенологическое обследование ( экскреторную урографию), если нарушение оттока исключат возможно это особенность строения, которая в динамике придёт в норму, если найдут причину , то необходимо её устранить, чтобы сохранить почку , так как нарушение оттока может приводить к инфекция мочевой системы и увеличением размеров лоханки, что приводит к нарушению структуры ткани почки. На данный момент почка функционально не страдает
Татьяна Олеговна, Анализ мочи так же сдать?
Анализы мочи нужно контролировать ежемесячно до года, по всем правилам сбора средняя порция мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом
Принятый ответ
Здравствуйте. До года у ребёнка обычно всё нормализуется. Пока тактика - это наблюдение, проходить УЗИ почек 1 раз в 3 месяца, сдавать общий анализ мочи 1 раз в месяц и перед проведением профилактических прививок, также сдавать общий анализ мочи и при заболевании ОРВИ, примерно на 3 - 5 день, для исключения присоединения воспалительного процесса.
Если к году не нормализуется размер лоханок, и наборот, будет ещё большее расширение, то нужно будет исключать пузырно - мочеточниковый рефлюкс, для этого потребуется пройти дообследование в условиях стационара - внутривенная экскреторная урография, цистография.
Галина Александровна,