Ребёнку 5 лет, лейкоциты в моче, делали узи были изменения после лечения переделали сказали что лучше, было назначено лечение канефроном 3 раза в день по 15 капель, лечение было более 3 недель, после сдачи повторного анализа были улучшения, после последне

Что предпринять в ближайшее так как нефролог на больничном , какие лекарства подключить .

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите все анализы и узи.
Какие жалобы есть на сегодняшний день?
Ребёнок хорошо был подмыт перед сбором мочи? Подмыли и сразу мочу собрали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Камиля Ильдусовна, подмыта хорошо, жалоб как таковых нет.

Какой вес у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Камиля Ильдусовна, 25

Фурагин по 1 таб (50мг) 3 раза в день. 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А это не слишком большая дозировка ?

Вот только хотела исправить, не успела.
50мг 2 раза в день. Вообще допустимая суточная 125мг по весу.

Но и если бы 150мг было, то неплохо.
Расчет 5-7 мг/кг в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите результаты анализов. Какие жалобы у ребенка на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина Александровна, жалоб со стороны ребенка нет, анализы прикрепила

Анализ мочи указывает на воспалительный процесс, при этом эффективен фурагин по 25 мг 3 раза в день после еды 7 дней, канефрон можно порекомендовать продолжать.
Но, настораживает, что нет соответсвующих жалоб, возможно были просто погрешности сбора мочи. В этом случае рекомендуется пересдать общий анализ мочи и далее по результатам.

Принятый ответ

Добрый вечер. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Анатольевна, прикрепила.

В связи с чем сдавали анализы мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Анатольевна, госпитализация, для удаления остеохондромы, но выявили что моча с изменениями, и с такой нас не взяли .сначала лейкоциты были 12, пересдавали раза 4 и было только увеличение до 50, но Нечипоренко был в норме. После было лечение и сейчас опять увеличились

В лечении кроме Канефрона были антибактериальные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Анатольевна, нет, хотя я спраштвала у врача , она на тот момент сказала не нужно

Не стоит ждать чуда от Канефрона. По анализам есть признаки воспалительного процесса. В этом случае показано проведение антибактериальной терапии. С учётом отсутствия активных жалоб можно выбрать Фурагин. Сколько весит ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Анатольевна, 25

В подобных случаях Фурагин назначают в суточной дозе 5-8 мг/кг, можно использовать 50 мг 3 раза в день в течение 7-10 дней. На фоне приема препарата моча становится интенсивно жёлтого цвета, это нормально. Через 5 дней от начала лечения нужно сдать контрольный анализ мочи. Прием Канефрона продолжаем до месяца. Обязательно много пить, соблюдать личную гигиену ( мыло при подмывании использовать не чаще 2 раз в неделю, чтобы не пересушивать слизистые).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я не поняла на счет дозировки, тоесть 3 раза в день по 1 полной таблетки ?

Да, верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

И на счет канефрона, мы его пили больше месяца, продолжать еще месяц

Если месяц уже пили, то лучше поменять на клюквенный морс и отвар ромашки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А такая дозировка для возроста 5 лет не слишком большая фурагина?

Доза считается на вес, получается около 6 мг/кг/сутки, что входит в средний терапевтический коридор для данного препарата

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая отсутствие активных жалоб и таких изменений в моче я склоняюсь к тому, что вероятнее всего не правильный сбор мочи. Рекомендовал пересдать мочу (утренняя моча средняя порция в стерильный контейнер). Можете продолжить пить конефрон, отвар ромашки, обильное питье. Здоровья