Что с почками

Решили отдать ребенка в сад (ей 2 года и 1месяц), стали сдавать анализы, моча пришла плохая. Дальше сдали повторно по ничипуренко, через 2 дня еще раз общий и бак посев( он ничего не обнаружил) Результаты прикреплю. Сделали узи почек и мочевого. На основании этого участковый педиатр отправил к нефрологу детскому, а я очень переживаю. Поэтому хочу узнать, насколько это серьезно, что нам ожидать от посещения офлайн нефролоога(отправит на операцию по расширению мочевого канала, положат в больницу?)

Нет
2 года

Принятый ответ

Добрый вечер. В моче от 10.10 признаков воспалительного процесса нет, высокий удельный вес говорит о недостаточном питьевом режиме. Определяются ураты в большом количестве. В моче от 03.10 присутствует слизь, повышен уровень лейкоцитов, что не позволяет исключить дефект сбора. Есть ли покраснение в области наружных половых органов? Ребёнок был подмыт перед сбором анализа мочи? По УЗИ мочевого пузыря нельзя исключить присутствие кристаллов солей в мочевом осадке. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, соответствует возрасту ребёнка. Имеются признаки латентного дефицита железа. Сколько ребёнок пьёт жидкости в течение дня? Какие продукты любит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айлита
Клиент

Елена Анатольевна, сейчас стараюсь увеличить до 500 мл, а пока 330 максимум.
В первом анализе не подмывала,а во второй раз и третий уже подмывала с мылом и потом сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Айлита
Клиент

Елена Анатольевна, подскажите пожалуйста на основании этих данных,у нас можно предположить что-то серьезное?
Тем более она пропила канефрон в каплях -8 дней, мы вчера пересдали анализ по ничепуренко и теперь показатели снизились до 2400

По Нечипоренко у девочек до 5 лет нормы другие, они выше, до 4000 это норма. Ни о какой серьёзной патологии речи сейчас не идёт. Есть небольшие проблемы, которые можно решить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айлита
Клиент

Елена Анатольевна, поняла.
Может через время посоветуете еще сдать какие-либо анализы?

Оптимально сдавать общий анализ мочи, в нем оценивается максимальное количество параметров. Сдаём обязательно после тщательного туалета наружных половых органов, чтобы избежать искажений результатов за счёт дефекта сбора. Мочу сдаём перед вакцинацией, при орви.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айлита
Клиент

Елена Анатольевна, поняла. Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу мочи от 03.10 лейкоциты 20 кл/мкл, слизь, что скорее указывает на нарушение техники сбора мочи, чем на признаки мочевой инфекции.
По анализу мочи от 10.10 признаки воспаления отсутствуют, увеличенная плотность мочи из за белка и малого потребления воды перед анализом. В разовой порции мочи обнаружен белок 0, 24 г/л, что может быть дефектом сбора мочи.
Так же транзиторное повышение белка встречается после интенсивной физической нагрузки,при обилии белковой пищи, на фоне повышения температуры тела, недостаточном потреблении воды.
В Нечипоренко слизь и лейкоциты.
По данным УЗИ почек взвесь в мочевом пузыре, увеличение объёма остаточной мочи, острого воспалительного процесса в почках нет. Так как имеется взвесь, в подобном случае, можно рекомендовать увеличить потребление чистой воды.
Для исключения заболевания почек обычно рекомендуют повторить анализ с соблюдением правил гигиены (не переживать из горшка), собрав среднюю порцию мочи через несколько дней. Появление слизи и некоторого количество белка может встречаться при смыве с половых путей (если есть покраснение вульвы, требуется консультация детского гинеколога).
При повторном появлении белка в моче или его росте, рекомендуется провести диагностику для исключения заболеваний клубочков:
-анализ суточной мочи на белок
- биохимия крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок)
- консультация нефролога