Двусторонний гидрокаликоз
Здравствуйте. Ребенку (девочка) с рождения ставят диагноз двусторонний гидрокаликоз. Последнее УЗИ сделано 18 сентября (ребенку 1 год 3 мес). Педиатр лечение не назначает. Подскажите, пожалуйста, стоит ли нам беспокоиться и идти к детскому нефрологу. Что это за болезнь, ее причины?
Здравствуйте. Правильнее сказать каликоэктазия - это расширение чашечек почек. Вы всегда у одного специалиста делали УЗИ? Есть ли какие-то жалобы у ребенка?
Наиболее верным в таком случае представляется:
- переделать УЗИ почек в другой клинике и у другого специалиста и на опорожненным мочевой (чтобы ребенок пописала непосредственно перед исследованием)
- сдать общий анализ мочи (для исключения воспаления мочевыделительной системы)
- сдать биохимический анализ крови для определения функции почек (креатинин, мочевина,мочевая кислота, калий, цистатин С, общий белок, общий холестерин)
Делали УЗИ два раза. Примерно в месяц и сейчас в 1 год 3 мес. Специалист был один. Жалоб у ребенка нет. Анализ мочи всегда хороший. Нашла результаты первого УЗИ (загрузила).
Принятый ответ
Поняла вас, именно поэтому и говорю, что было бы полезным провести УЗИ у другого и специалиста (для получения альтернативного мнения) и именно на опорожненный мочевой пузырь. Так как наполненный мочевой пузырь может способствовать появлению расширения чашечек почек.
При сохраняющемся расширение чашечек почек, было бы верным проконсультироваться урологом для проведения дополниительных методов исследования для исключения причин, нарушающих отток мочи (пузырно-мочеточниковый рефлюкс, стриктуры (сужения) мочеточников и др).
Сдача общего анализа мочи показательна именно исключения уроинфекции в настоящий момент как причины расширения чашечек.
Спасибо большое
Здравствуйте.
По данным УЗИ почек расширены чашечки в обеих почках. Это встречается часто,и с ростом ребёнка, чашечки обретают нормальные размеры. Однако стоит опасаться инфекции мочевыводящих путей, что вызывает осложнение на почки.
Так как с ваших слов, чашечки расширены с рождения, требуется наблюдение и оценка в динамике. Если чашечки растут, нужно искать причину нарушения оттока из почки (например,заброс мочи из мочевого пузыря в почку с двух сторон, для исключения этого явления проводят цистографию с контрастом).
Если по данным УЗИ не идёт трансформации почек, расширение чашечек одинаково или уменьшается, анализы крови и мочи без отклонений, требуется динамическое наблюдение:
- общий анализ крови 1р/3 мес и при простуде
-общий анализ мочи 1р/3 мес и при простуде
- биохимический анализ крови 1р 6-12 мес
- узи почек 1р 6-12 мес
-наблюдение уролога
Спасибо. А почему наблюдение уролога, а не нефролога?
При расширение лоханок, чашечек рекомендуется наблюдение уролога или нефролога. Нефролог не хирургическая специальность, отслеживает функцию почек. Если понадобиться коррекция нарушения оттока мочи хирургически - то это делает уролог. Корректно наблюдюение двоих специалистов, просто уролога проще найти.
Спасибо
Нашла результаты УЗИ (ребенку был примерно 1 месяц). В динамике ухудшение или улучшение???
Принятый ответ
По данным УЗИ почек в 1 мес лоханка расширена справа 3 мм, чашечки до 2 мм, слева лоханка до 2мм, чашечки до 1,5мм. По УЗИ сейчас справа 3мм, чашечки до 2мм, слева 3,5 мм, чашечки до 2,5 мм. Учитывая то что ребёнок подрос, почки тоже подросли (год прошёл),можно предположить отсутвие явной отрицательной динамики, если анализы мочи и крови без изменений. Сейчас, лечащим врачом(урологом или нефрологом) может быть рекомендовано дальнейшее динамическое наблюдение с дообследованием (уточнение причины нарушения оттока мочи).
Большое спасибо