Что вас беспокоит?
Зуд заднего прохода.
Здравствуйте. У меня с августа месяца начался зуд. В сентябре сдала анализы из вены на 4 вида паразитов.(приложу фото анализа) Отрицательные вышли. Ни тошноты, ни снижения аппетита, ни снижения веса нет. Аллергия тоже не появлялась на что-то. Но зуд не уходит. Единственное временами запор, временами диарея. Гигиены придерживаюсь. 1го числа была записана на колоноскопию по собственному желанию. Но произошло чп, я отменила. Сечас лежу в гинекологии, делали лапароскопию 6 числа. Пила бульон 3 дня, в туалет по большому не ходила, только сегодня пошла. Немного, не трудно, нормальный стул. Но в кале было что-то как светлая прожилка. Фото сделала тоже, если нужно прикреплю. Какие анализы сдать и к какому врачу обратиться можно для точности обследования и диагноза?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это может выделение сгустка слизи.
Обычно зуд связан с нарушением микроциркуляции , венозного оттока.
Очного осмотра проктолога может быть достаочно.
Игорь Васильевич, к сожалению у нас тут нет проктолога. Живу на севере, в маленьком городке.
Этим занимаются хирурги, когда нет проктологов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Гюнай
По описанию - можно предположить образование анальной трещины или геморроя . Очень часто это происходит на фоне запора или поноса . Необходимо пересмотреть питание и убрать причину .
Необходим осмотр проктолога или хирурга . Сейчас можете начать прием свечей - метилурацил по 1 свече 2 раза в день 10 дней для заживления .
Из дообследований :
- кал на скрытую кровь
- копрограмма
-кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам
- кал на фекальный кальпротектин
- колоноскопия - после осмотра хирурга .
Александра Игоревна, здравствуйте. Геморрой у меня есть. С 2012 года, после родов появился.
Принятый ответ
Здравствуйте. Зуд в области прямой кишки чаще всего вызывают острицы. Для их диагностики необходимо сдавать соскоб на энтеробиоз. По анализу крови их не диагностируют. Попробуйте принять однократно 1 таб Альбандазола (400 мг), если на следующий день зуд прекратится, то через 14 дней примите еще 400 мг ( этого достаточно, для лечения энтеробиоза). Вторая частая причина зуда - геморрой. Для его диагностики и лечения нужно обратиться к хирургу.
Татьяна Васильевна, здравствуйте. Геморрой у меня есть с 2012 года, после первых родов появился. Сегодня выписалась из больницы. Была лапороскопия 6 числа. До этого я 2 недели пила антибиотики от хеликабактери. После операции 5 дней кололи цифтриаксон. Можно ли сейчас пить лекарство , которое Вы написали?
Да, можно
Принятый ответ
Добрый день!
В первую очередь необходимо исключить паразитарные инвазии.
Кал методом parasert, сдаётся трёхкратное с интервалом в 3-4 дня. Параллельно показаться хирургу, потому что такие симптомы могут вызывать трещины, наличие геморроидальных узлов.
С уважением )
Екатерина Алексеевна, здравствуйте. К сожалению у меня запор и каждый день у меня не получается сходить. Можно ли пить слабительное для этого и какое лучше?
При запоре нужно пить больше жидкости.
Мягким эффектом обладает сироп лактулоза , по 15 мл 2 раза в день. В дозированный стаканчик добавьте чуть воды к сиропу, благодаря этому не будет вызываться вздутие кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для исключения наличия анальной трещины и геморроя (симптомы начинаются с зуда, на ранних стадиях крови на туалетной бумаге может и не быть) рекомендую обратиться к проктологу + проведение ректороманоскопии (как колоноскопия, но смотрят только прямую кишку).
Похожие вопросы по теме
- 30 минут назад9 ответов
- 52 минуты назад3 ответа
- 57 минут назад15 ответов
- 2 часа назад6 ответов