Повторились судороги

9 марта, 2024, первый раз в 4:00 ночи проснулись от “крика” кота, через минут 15 начались приступы судорог, в 10-15 минут. Не прекращались до приезда в вет. клинику. Приступ, вытягивает передние лапы, заваливается на бок, перед этим неестественно кричит. Во время приступов теряет сознание на несколько секунд… В Клинике ставили капельница и уколы, приступы сняли… но диагноз так и не был поставлен. По анализам и узи все в норме, 4.11.24 повторилась ситуация , сделали МРТ( фаил прикреплен) . Помогите пожалуйста найти причину. Кот беспородный, живет только в квартире, на улицу не выходит, жалоб никаких больше нет…

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария Анатольевна!
Терапию Вам какую-то назначили?
Как часто случаются приступы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Заяц
Клиент

Виктория Витальевна, 4 ноября случился второй приступ, до этого был 9 марта, т.е. прошло чуть больше пол года между приступами.. в первый раз (весной) ездили на капельницы, проставили витаминки, и после пополи гепатопротекторы, анализы прилагаю..

Мария Анатольевна, по анализам значимо повышены почечные и печеночные показатели.
Судороги могут быть и в результате прогрессирования патологии печени и на фоне проблем с головным мозгом.
В таких случаях рекомендуется повторно сдать общий и биохимический анализы крови (печеночный профиль и аммиак).
Если показатели будут повышены, то для постановки диагноза рекомендуется проведение ТИАБ печени для точной постановки диагноза.
Если анализы будут незначительно повышены, то можно пробно начать прием противосудорожных препаратов - Кеппра в дозе 20 мг/кг 2 раза в день длительно.
Также рекомендуется обратится на прием к неврологу.
Что касается почечных показателей, также стоит их посмотреть в динамике, пересдать мочу для общего анализа и на соотношение белок/креатинин.